ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2008, 19:48

В Эрмитаже согласны с тем, что Дворцовая площадь не достопримечательность

Как выяснилось, не только охранные ведомства, но и представители Эрмитажа не считают Дворцовую площадь ни памятником, ни достопримечательностью, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В совещании "по устройству ледового катка на Дворцовой площади" в конце прошлого года (напомним, спортивный объект тогда уже вовсю работал), помимо представителей Росохранкультуры и КГИОП, принимали участие целых три представителя Государственного Эрмитажа: заместитель директора г-н Богданов, заведующая юридическим отделом г-жа Цыгулева, заведующий отделом Главного штаба г-н Дыдыкин. "В результате обсуждения основных вопросов, связанных с устройством ледового катка, все участники совещания сделали следующие выводы, говорится в протоколе. Дворцовая площадь не является самостоятельным объектом культурного наследия, то есть не является памятником, ансамблем либо достопримечательным местом".

Те же самые сотрудники Эрмитажа были и участниками "проверки соблюдения законодательства при устройстве ледового катка на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге". Напомним, основной вывод проверяющих, судя по акту, заключался в том, что "фактов нарушений законодательства Российской Федерации в сфере охраны объектов культурного наследия не выявлено". При этом никакого особого мнения представителей Государственного Эрмитажа в акте не зафиксировано.

Напомним также, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский устно высказывался против создания катка на площади. "Я давно наблюдаю, как Пиотровский занимает позицию флюгера, выразил свое мнение корреспонденту ЗАКС.Ру инициатор судебного процесса "Граждане против "Зимнего катка" Александр Макаров. Он вроде бы подзуживает силы, выступающие против этого безобразия, произносит умные слова, умеет облечь все это в правильную форму, сымитировав тихое негодование... А в действительности ничего не делает. Не предпринимает тех шагов, которые давно могло бы предпринять его учреждение, обладающее таким статусом и располагающее своей обширной юридической службой. Лично я его рассматриваю как одного из виновников происходящего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама