ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2008, 14:53

Рождаемость в Псковской области выросла на восемь процентов

В прошлом году псковскими территориальными органами Пенсионного фонда РФ выдано более 1,8 тысячи государственных сертификатов на материнский капитал. "По оптимистичным прогнозам, тенденция роста рождаемости, пусть и не очень быстрая, в области будет продолжаться и количество семей, родивших второго /третьего/ малыша и претендующих на материнский капитал в 2010 году, будет увеличиваться", - считает управляющий Отделения Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова, сообщает АМИ-ТАСС.

По ее словам, "во многом улучшение демографической ситуации обусловлено реализацией закона о материнском капитале, а также является результатом дополнительных мер поддержки семей, эффективной социально-экономической политики, реализации приоритетных национальных проектов".

В пресс-службе обладминистрации сообщили, что за 12 месяцев прошлого года в регионе появилось 6 тысяч 983 новорожденных, что на 8% больше, чем в 2006 году.

Увеличивается и доля родившихся вторых и последующих детей. Если на 1 апреля 2007 года она составляла 38% то общего числа новорожденных, то к 1 января 2008 года выросла до 42%. Таким образом, на сегодняшний день в области 2,5 тысячи младенцев - это вторые и последующие дети.

Она также напомнила, что правительством разработан ряд мер, направленных на повышение приоритета семьи, укрепление ее роли как социального института в обществе, оказания моральной и материальной поддержки семьям, имеющим детей. В частности, разработаны конкретные правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семей, имеющих двух и более детей, а также на получение образования детьми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама