ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2008, 18:53

В понедельник решается судьба дома на Таврической, 45

25 февраля, в понедельник, в здании администрации Центрального района состоится собрание жильцов дома по Таврической улице, 45; на повестке дня – снос здания, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Таврическая, 45 (доходный дом Шульгина), здание начала XX века постройки - одна из горячих точек Центрального района. При строительстве на соседнем участке элитного комплекса был полностью уничтожен дом 41 по Таврической, а дом 45, главным образом, литер А, - повреждён. Причиной, как объясняют представители движения "Живой город", стало ненадлежащее и несвоевременное проведение защитных мероприятий компанией-инвестором.

При этом в части дома, условно определяемой как литер Б (деление на литеры достаточно условно, нигде в официальных документах такой дифференциации нет, почтовый и милицейский адрес – один), в 2005-2007 годах были отремонтированы стены, крыша, эркер, укреплён фундамент, полностью заменено всё сантехническое оборудование, стояки, сети, оконные заполнения. А в наиболее пострадавшем литере А никаких ремонтно-восстановительных работ не велось. Все предупреждения, обращения и протесты жителей были проигнорированы, их требования провести капитальный ремонт – оставлены без исполнения.

Теперь дом № 45 целиком предназначен под снос.

Несмотря на реальный износ 43-46%, зафиксированный ГУИОН в 2007 году, ООО "Жилкомэксперт" в это же самое время объявило износ 66% и приговорило здание к уничтожению. "На каком основании после столь тщательного дорогого ремонта дом может быть признан аварийным и требующим расселения?" - недоумевают обитатели литера Б.

Есть и другой важный нюанс: в литере Б всего две коммуналки, остальные квартиры – отдельные, находятся в частной собственности. В литере же А – наоборот, в основном коммунальное жилье. "В итоге чиновники, чтобы получить возможность численного перевеса голосов тех, кто желал бы выселиться из дома и одобрил бы его "реконструкцию" (голосование идет метражом недвижимости), разделили жильцов на две части. И хотя в акте о состоянии дома обе части рассматриваются как одно целое, на собрание, которое состоится 25-го числа, жильцы литера Б пропущены не будут – об этом было заявлено прямо. Уже одно это должно серьезно насторожить людей и заставить задуматься, во что их втягивают и в чьих интересах", – считают активисты "Живого города".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама