ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2008, 10:09

Неприятный инцидент произошел на одном из избирательных участков города

Неприятный инцидент произошел с читателем ЗАКС.Ру, на избирательном участке №334. Около 9.00 он пришел на избирательный участок, чтобы выполнить свой гражданский долг и проголосовать за одного из кандидатов в президенты.

Однако, получив бюллетень, он обратил внимание, что кабинка для голосования устроена таким образом, что окружающие могут увидеть, за кого он голосует. Посчитав, что таким образом нарушается тайна голосования, избиратель решил не голосовать и уйти из участка со своим бюллетенем.

Но у него это не получилось. Заметив, что он намерен уйти из участка с бюллетенем, его остановил один из членов УИК и заявил, что уносить бюллетень с участка нельзя. При этом член УИК ссылался на Федеральный закон (что это за закон, он назвать отказался).

Напомним, что согласно российскому законодательству гражданин имеет право забрать бюллетень.

В итоге после долгой словесной перепалки читателю ЗАКС.Ру удалось уговорить председателя членов УИК связаться с председателем территориальной избирательной комиссии, который объяснил, что гражданин имеет забрать бюллетень с собой. Однако на этом все не закончилось.

После того как члены УИК смирились с тем, что бюллетень будет вынесен с участка, избирателя остановили сотрудники милиции, заявив ему также, что он не имеет право вынести бюллетень. Разговор с сотрудниками ГУВД, по словам читателя, продолжался достаточно долго. В конце концов гражданин договорился, что его выпустят из участка с бюллетенем, если он его разорвет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама