ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2008, 12:44

Эксперт: Новый поворот в деле катка на Дворцовой — это не проигрыш, а победа

"Это не поражение, а победа" — так прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру новое судебное решение по поводу катка на Дворцовой Александр Марголис, руководитель Международного фонда спасения Петербурга, сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК.

Напомним, коллегия Городского суда полностью отменила решение предыдущей инстанции, вынесенное месяц назад в пользу противников ледовой арены.

"В том, что решение первой инстанции в итоге отменят, лично у меня не было ни малейших сомнений с самого начала, — говорит Марголис. — И тем не менее я не считаю это проигрышем. На проблеме было сфокусировано общественное внимание. Критикам этой чудовищной, на мой взгляд, затеи была предоставлена возможность внятно высказаться. Массмедиа осветили процесс с максимальным размахом. Так что какой же проигрыш? Это победа. Главный проигрыш — когда подобные события замалчиваются или подаются односторонне. А здесь у всех есть повод и шанс поразмыслить".

С точки зрения специалиста, заявители верно поступят, если реализуют свое право обратиться в Европейский суд. "Перспективы оценивать не берусь, — продолжает Александр Марголис, — ибо у меня нет перед глазами никаких прецедентов, на которые можно было бы опереться... Но считаю, что в любом случае это пойдет на пользу делу — защите нашего наследия. Опять-таки люди будут об этом говорить, высказывать разные соображения, и это всегда хорошо.

История с катком однозначно показала, что у нас, к сожалению, очень примитивные взгляды на эти вещи. И защиту наследия я сейчас вижу прежде всего в деятельности просветительской. Людям надо элементарно рассказывать об их правах — и о правах памятников. Пусть на европейском уровне об этом порассуждают…"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама