ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2008, 13:04

Противники Большого зимнего катка планируют подать в суд на федеральное правительство

"Как следует из вновь полученных документов, лишение ансамбля Дворцовой площади статуса памятника, по-видимому, незаконно, а значит, есть основания это обжаловать", — заявил корреспонденту ЗАКС.Ру инициатор судебного процесса "Петербуржцы против Зимнего катка" Александр Макаров.

Накануне заседания в Городском суде Макаров вернулся из Москвы, откуда привез пачку новых документов, полученных им в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии. Из них следует, что до 2001 года "Ансамбль зданий Дворцовой площади" был, вне всякого сомнения, памятником. Приложены и два паспорта, составленные в 1950 и в 1987 годах. При этом "информация, на основании каких актов, экспертиз или приказов было осуществлено исключение ансамбля Дворцовой площади из числа памятников истории и культуры, отсутствует".

"У агентства нет документов, обосновывающих законность исключения ансамбля из списка. Значит, это было противозаконно, значит, есть основания подавать в суд на правительство РФ и Минкультуры, — поясняет Александр Макаров. — Вероятно, так я и сделаю".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама