ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 марта 2008, 19:23

Россия погрязла в смертных грехах

Несмотря на всю консервативность католической церкви, Ватикан наконец-то решился пересмотреть свой взгляд на современный мир. В официальной газете святого престола L'Osservatore Romano опубликован скорректированный список смертных грехов. Теперь католики всего мира должны не только не убивать, не красть и не желать жену ближнего своего, но и беречь природу, не допускать экспериментов с ДНК и бороться против социального неравенства. Надо заметить, что новые идеи Ватикана не являются откровением.

В последнее время социальная напряженность возросла не только в странах, традиционно считающихся католическими, но и в официально светской, а по сути православной России. Вообще, пример нашей страны во многом парадоксален. Мы умудряемся одновременно занимать лидирующие позиции и по количеству миллиардеров, и по количеству людей, живущих за чертой бедности. Так, по данным журнала Forbs, в 2007 году Россия занимала 2-е в мире место по количеству миллиардеров, впереди только США, и в то же время — почти 20% наших граждан жили за чертой бедности и имели доход ниже 3,7 тыс. рублей в месяц. И это усредненные данные по стране. А разница между регионами и вовсе огромна. Так, если процент населения, живущий за чертой бедности, в Санкт-Петербурге составляет 10,2%, то в Усть-Ордынском автономном округе на грани существования балансируют 72% населения. Отметим, что в тех же Штатах уровень бедности достигает всего 10%. Россия постепенно становится страной, где разрыв в доходах между богатыми и бедными принимает необратимые формы. По данным Росстата, доходы 10% самых богатых россиян в 25 раз больше, чем у 10% самых бедных. Самое печальное, что год за годом этот разрыв продолжает увеличиваться и все меры, принимаемые правительством России для исправления ситуации, не приносят никаких результатов. Все это в конечном счете может привести к серьезными экономическим и социальным потрясениям.

Не менее актуальной для нашей страны является и проблема охраны природы. И если ватиканские священнослужители уже, видимо, осознали, что Земля наш общий дом и сохранение природного разнообразия является приоритетной задачей всего человечества, то российский чиновник пока далек от таких мыслей. Весь прошлый год экологическая общественность боролась с непродуманными решениями властей. Это и конфликт вокруг Ладожских шхер, на территории которых планировались масштабные лесозаготовки и строительство гранитных карьеров, и борьба за сохранение озера Байкал, и попытки оградить Кавказский биосферный заповедник от застройки в связи с возведением олимпийских объектов, и массовые протесты экологов против ввоза в Россию ядерных отходов. К сожалению, российские власти по большей части остаются глухи к мнению экологов. С каждым годом ситуация с экологией в нашей стране становится все хуже. И если государство не выработает внятную экологическую политику, не сформирует механизмы общественного участия и не наладит эффективный контроль за соблюдением природоохранного законодательства, Россия может оказаться в ситуации, когда любая жизнедеятельность на территории страны будет сопряжена с огромным риском для здоровья.

Комментарии:

Александр Карпов, директор центра общественных экспертиз "ЭКОМ":

— Тот факт, что католическая церковь, которая является одним из самых устойчивых институтов на планете, внесла некие изменения в свою религиозную парадигму — это, конечно, признак того, что ситуация очень драматически на планете изменилась. Человек стал силой природы, человек приобрел силу Бога, и соответственно, пропорционально выросшей мощи появилась необходимость по-другому взглянуть на концепцию греха. Это отражение не каких-то частных вещей. Грех разрушения Земли падает в первую очередь на социальные институты, на тех, кто воплощает эти институты. Это и современная наука, и современный бизнес.

Ватаняр Ягья, депутат ЗакСа:
— Я не католик. Поэтому не мне судить относительно действий папы римского Бенедикта XVI. Хотя я встречался с его предшественником Иоанном Павлом II, и он очень высоко отзывался о роли Петербурга в мировой политике, о жителях Петербурга, которые внесли большой вклад в победу над фашизмом, и пожелал больших успехов петербуржцам в развитии, в процветании. И очень важно было отметить, это он по существу повторил слова Путина о том, что теперь Петербург является окном Запада в Россию. Что касается социальной несправедливости, то это, конечно, является бичом развития общества. Можно считать, что это один из самых больших грехов в человеческом сообществе. А уж как решают проблему ликвидации несправедливости, это каждая религия делает в соответствии со своими канонами, нормами и представлениями.

Павел Овсянко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама