ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2008, 13:00

Даниил Коцюбинский объявил о выходе из партии "Яблоко"

Известный журналист и общественный деятель Даниил Коцюбинский заявил о своем выходе из партии "Яблоко". Об этом он сообщил на страницах своего ЖЖ.

Напомним, Коцюбинский недавно выступил с открытым обращением к лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому, в котором обратился ко всем яблочникам с просьбой потребовать от Явлинского либо немедленно выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем и подробно рассказать товарищам по партии о содержании встречи 12 марта, либо покинуть пост председателя.

"На только что прошедшем заседании федерального бюро, а также сразу после него, как мне представляется, был дан исчерпывающий ответ на мое обращение. По сути, федеральное руководство "Яблока" в лице Григория Явлинского, а также его заместителей и пресс-секретаря дали понять, что считают, во-первых, необходимым "диалог с авторитарной властью во всех допустимых политических формах", а во-вторых, недопустимым не только объединение "Яблока" с другими оппозиционными структурами в рамках общего движения за всеобъемлющую политическую реформу, но даже создание общелиберального надпартийного движения", — заявляет Коцюбинский.

По мнению автора заявления, конструктивный диалог российской оппозиции с авторитарной властью возможен лишь в условиях существования мощного демократического движения, имеющего четкую программу политической реформы (парламентаризация, регионализация, деимпериализация) и не боящегося выводить десятки тысяч людей на улицы для участия в мирных, ненасильственных акциях протеста.

"В противном случае, — считает Коцюбинский, — "конструктивный диалог" превращается в бессильное скуление вечно обманутых ходоков, перманентно топчущихся "у парадного подъезда" Спасской башни…"

Особо возмутительным общественный деятель считает прямые угрозы исключения из партии, яблочного руководства в адрес лидера петербургского отделения партии. Максим Резник — самый принципиальный и перспективный оппозиционный политик России на сегодняшний день, считает Даниил Коцюбинский.

"Я заявляю о выходе из партии "Яблоко", лицом которой является такой нечестный и непрозрачный политик, как Григорий Явлинский, де-факто ведущий партию по пути коллаборационизма с авторитарным режимом в ущерб интересам полноценного политического обновления страны", — заканчивает свое обращение Коцюбинский.

"Если у честных, европейски мыслящих яблочников нет возможности поменять руководство партии и ее курс, им необходимо выйти из партии и принять участие в создании честной и прозрачной оппозиционной структуры, объединяющей всех демократически мыслящих граждан РФ и имеющей главной целью осуществление радикальной политической реформы европейского образца", — считает бывший яблочник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама