ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2008, 12:10

Омбудсмена НАО выставили за порог

Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе (НАО) Борис Дульнев совершил рабочую поездку в Великовисочный сельский совет. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в НАО.

Основной целью поездки были встречи с жителями муниципального образования, разъяснение полномочий уполномоченного и порядка обращения к нему с заявлениями и жалобами. В плане рабочей поездки Дульнева было также участие в работе общего отчетного ежегодного собрания СПК РК им. Ленина. Однако этот пункт плана, отмечают в аппарате, выполнить не удалось, так как руководство кооператива физически не допускало Дульнева в помещение, в котором проводилось собрание, выставив охрану. В такой же ситуации оказались депутаты Совета Заполярного района Николай Безумов и Андрей Смыченков и помощник члена Совета Федерации от НАО.

"Некоторое время назад я принял к проверке информацию о грубом нарушении прав членов СПК РК им. Ленина, содержащуюся в статье "Пришло время перемен" Николая Безумова, направленную им в правоохранительные органы и в СМИ, — пояснил уполномоченный. — В статье содержалась информация о нарушениях при организации и проведении общих собраний, поэтому я решил лично увидеть, как такие собрания в СПК РК им. В.И. Ленина проводятся".

Произошедшее окружной омбудсмен расценивает как воспрепятствование деятельности уполномоченного со стороны председателя и правления СПК РК им. Ленина, а также со стороны физических лиц, нанятых для "обеспечения порядка" на собрании.

По словам Дульнева, данные действия влекут за собой установленную законом ответственность. "Информация об этом и соответствующие заявления будут направлены мной в правоохранительные органы в ближайшее время, — подчеркнул он. — Все произошедшее во многом подтверждает некоторые факты, изложенные в указанной статье депутата Безумова".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама