ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 апреля 2008, 18:58

Я еще не хочу умирать

"Каждый год в центре Петербурга сносят десятки ценных исторических зданий, и ускоряется агрессивное ультрасовременное строительство. За последние два года даже на неприкосновенном Невском, где вообще нет рядовой архитектуры, разрушено шесть домов; уничтожены замечательные старинные здания на Литейном, Вознесенском, Лиговском, Московском проспектах, на набережных Мойки, Фонтанки, Екатерининского и Крюкова каналов, на Большой Морской и Кирочной улицах..." Это открытое письмо, подготовленное группой петербуржцев, будет направлено на днях по трем московским адресам: руководителям Совета Федерации, Госдумы и Общественной палаты РФ.

"Если федеральная власть и правительство города не предпримут в ближайшее время быстрых и решительных мер по защите исторического центра северной столицы от бездумной застройки, а набравшие оборот негативные тенденции разрушения не удастся переломить, мы потеряем единственный в своем роде градостроительный ансамбль Петербурга", — доводят до сведения Сергея Миронова, Бориса Грызлова и Евгения Велихова наши земляки.

Помимо констатации фактов, в письме содержится и целый ряд предложений по спасению исчезающего Петербурга. Так, составители петиции настоятельно рекомендуют признать весь исторический центр города на Неве объектом культурного наследия и "установить режим охраны достопримечательного места, полностью исключающий снос или реконструкцию исторических зданий и запрещающий новое строительство, включая временные объекты".

Одновременно с этим они требуют полностью прекратить снос так называемой фоновой исторической застройки на всей территории Петербурга, равно как и категорически запретить строительство мансард и создание надстроек/пристроек к историческим зданиям.

Полную версию материала с перечнем наиболее значимых утрат в историко-архитектурном наследии, которые понес город за последнее время, читайте в номере "Новой газеты" 03.04.08.



























Фотографии Александра Петросяна и Александра Макарова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама