ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2008, 11:00

500 человек собрались на общественные слушания по Сергиевскому кварталу

Вечером 3 апреля общественные слушания по ВРЗ Сергиевского квартала в Центральном районе наконец-то состоялись, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Изначально назначенные на 21 марта, они были сорваны по причине отсутствия… помещения, способного вместить всех граждан, желавших принять в них участие: Администрация Центрального района никак не предполагала, что об этом событии окажутся информированы столь широкие круги общественности.

Собрание в четверг, 3 апреля, проходило под председательством главы администрации Светланы Штуковой при участии начальника отдела строительства Сергея Зайцева и районного архитектора Татьяны Меншиковой.

Главный актовый зал на Невском, 176, оказался переполнен: не менее 500 человек — в основном, конечно, жители Сергиевского квартала — пришли на мероприятие, посвященное проблемам домов, приобретших скандальную известность в последние три недели. Присутствовали представители множества общественных организаций, включая Движение гражданских инициатив, Петербургский гражданский комитет, "Живой город".

"Возмущенные перспективами, заложенными в ВРЗ квартала, жители домов № 2/7 по улице Чайковского, № 3 по Гагаринской, № 30 по набережной Кутузова и других, - рассказывает активист движения "Живой город" (группа ЭРА) Алексей Козев, - принесли с собой плакаты. "Мы не дадим уродовать город!"; "Не дадим превратить Северную Венецию в город-призрак!"; "Вы хотите жить в Колпине – тогда мы идем к вам!" - лозунги, конечно, имели, скорее, символическое, чем утилитарное значение…" Основное время слушаний заняли комментарии и ответы на бесчисленные вопросы, заданные гражданами районному архитектору. Глава администрации вступала в диалог изредка, предпочитая по возможности хранить молчание.

"Архитектор разъяснила, что формальным поводом для разработки ВРЗ стала предстоящая "реконструкция" крошечного флигелька дома 1/24 по Гагаринской улице. Строение не имеет собственного охранного статуса, - продолжает Алексей Козев. - Данная мотивация вызвала сомнение в своей правдивости практически у всех присутствовавших. Граждан интересовали в первую очередь вопросы соблюдения законов в сфере градостроительства и охраны культурного наследия. Они выразили категорический протест против любых форм строительного вмешательства в квартале и особо отметили, что многие позиции, предусмотренные ВРЗ, грубо противоречат режиму объединенной охранной зоны. При этом была сделана конкретная ссылка на режимную инструкцию Министерства культуры, известную в основном профильным специалистам. Прошедший в конце марта слух о возможности признания мнимо аварийными ряда флигелей дома 2/7 по Чайковского, вызвал к жизни целый ряд вопросов по состоянию капитальных конструкций и фундаментов существующих строений. Фактически ни на один из этих вопросов у чиновников ответа не нашлось".

Под занавес слово было дано депутату Законодательного собрания Владимиру Гольману ("Справедливая Россия"). "Г-н Гольман начал с предложения создать ТСЖ с целью… осушения и без того сухих подвалов в домах, проигнорировав обязанность государственных жилищно-коммунальных служб обеспечивать нормальную эксплуатацию жилья, - свидетельствуют представители "Живого города". - Далее последовала попытка свалить всю ответственность за грубейшие нарушения законодательства в градостроительной сфере на… Комитет ГИОП, который, по его словам, "всегда говорит "нет", когда надо сказать "да" радикальной реконструкции исторического центра… Выступление г-на Гольмана едва ли не с самого начала вызвало свист и иные "нецивилизованные" варианты реакции в зале, а затем было прервано "заключительными" аплодисментами".

В завершение мероприятия инициативная группа жителей квартала представила текст обращения к властям, в котором содержатся жесткие и хорошо структурированные требования. В первую очередь – соблюдать режим объединенной охранной зоны, запрещающий всякое новое строительство, в том числе и так называемую реконструкцию, а также сохранить все имеющиеся в квартале газоны, деревья и кустарники. Под обращением в течение получаса было собрано несколько сотен подписей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама