ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2008, 19:57

СПС может умереть в субботу

В субботу, 5 апреля, в Петербурге пройдет конференция "Новая повестка дня демократического движения". В состав инициативной группы по организации мероприятия вошли: лидеры Союза правых сил Никита Белых и Борис Немцов, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, президент российского Института энергетической политики Владимир Милов, лидер движения "За права человека" правозащитник Лев Пономарев, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. В итоге должна быть обсуждена и принята стратегическая программа демократической оппозиции — что-то вроде манифеста. Также, возможно, по мнению, в частности, Бориса Немцова, будет создан оргкомитет будущего надпартийного оппозиционного демократического движения, о чем политик заявил в эфире радио "Свободы".

Никита Белых в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру так охарактеризовал задачи новой структуры: "это должно быть дискуссионное объединение, орган для координации действий партий и других демократических организаций по тем или иным политическим событиям. В этом объединении демократы должны будут притираться друг к другу, учиться сотрудничать. И если это все пройдет успешно, то тогда можно будет говорить о начале широких переговоров для дальнейшего объединения".

Понятно, что после серии неудач на последних выборах объединительные тенденции в лагере демократов должны усилиться. Никита Белых заметил, что Союз правых сил "проявит наибольшую активность в работе демократической конференции". При этом, однако, причин начать сближение с союзниками по либеральному фронту у членов СПС гораздо больше, чем у всех остальных. Согласно информации, полученной ЗАКС.Ру из источников в руководстве партии, Союз правых сил в самом ближайшем времени может принять решение о самороспуске. Первоначально это событие якобы планировалось на март, однако в итоге, скорее всего, ликвидацию партии приурочат к демократической конференции в Петербурге.

В чем могут заключаться причины роспуска? Первое: Союз правых сил, среди лидеров-основателей которого находятся такие одиозные фигуры, как Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, никогда не пользовался широкой популярностью у населения страны. По большому счету в России даже нет той социальной силы, на которую СПС мог бы опереться, в которой нашли бы поддержку прежде всего крайне либеральные экономические и крайне прозападные политические идеи Союза правых сил.

До некоторых пор партия держалась на плаву благодаря неплохим отношениям с Кремлем. Однако в один прекрасный момент эти отношения испортились — и теперь СПС не имеет не только поддержки народа, но и нейтралитета власти.

Второе. В самом руководстве СПС уже оформились два тактических крыла: радикалы, поддержавшие ноябрьские Марши несогласных, и умеренные, продолжающие сотрудничать с властью. Этого не скрывает, к примеру, и Борис Немцов: "Действительно, среди демократов и либералов есть две точки зрения. Я придерживаюсь той, что этот режим безнадежен — в том смысле, что власти предержащие, в первую очередь Путин, считают, что русский народ не дорос ни до гражданских свобод, ни до демократии, ни до законности, ни до независимого суда, ни до открытой экономики… Я считаю, что внутреннее улучшение подобного режима невозможно — это моя точка зрения. Чубайс с Гайдаром считают иначе. Не только они, например, Кудрин считает иначе, Греф считает иначе, Эля Набиуллина считает иначе. То есть люди, чьи экономические взгляды можно называть либеральными, считают, что надо все-таки этот режим пытаться изнутри каким-то образом улучшать… Кстати, к чести Чубайса, надо сказать, что Путин все реформы остановил, кроме одной — реформы энергетики… Я могу сказать, насколько мне известно, ни Егор Гайдар, мною очень уважаемый, ни Анатолий Борисович Чубайс не собираются участвовать в создании оппозиционного демократического движения".

Стоит также добавить, что наличие в СПС вышеназванных фигур в течение уже многих лет становится одним из непреодолимых препятствий в переговорах о возможном объединении Союза правых сил и "Яблока".

Третий довод в пользу роспуска СПС — состояние региональных отделений. Достаточно посмотреть на Санкт-Петербургское отделение партии, руководство которым осуществляется прямо-таки комиссарским образом — из Москвы Леонидом Гозманом. Несмотря на авторитетное внешнее управление, отделение оставляет ощущение медленного угасания — помещение, где до сих пор располагался офис питерского СПС, принадлежит Станиславу Еремееву, бывшему руководителю регионального отделения Союза. И после его недавнего выхода из партии петербургскому СПС приходится подыскивать себе новый штаб. Интернет-страничка отделения также не работает…

Впрочем, по мнению Никиты Белых, говорить о кризисе в СПС нельзя. Лидер партии так охарактеризовал корреспонденту ЗАКС.Ру положение дел: "Наличие разных взглядов в нашей партии вполне естественно. Ведь СПС изначально строился как избирательный блок, в который вошли несколько организаций. Следовательно, все различие мнений — это вопрос оттенков. Тем более что по поводу оппозиционности Союза правых сил никто не спорит, на этот счет есть соответствующее решение съезда и т. д. Другое дело — степень оппозиционности, разные точки зрения на взаимоотношения с другими оппозиционными организациями. И эта дискуссия внутри СПС постоянно продолжается. Я думаю, в июне мы специально соберемся по этому поводу. Этим мы как демократическая партия отличаемся от "Единой России"… Так что никакого кризиса в СПС нет".

Точно таким же образом не подтвердил Белых и разговоры о ликвидации СПС. "Если мы хотим не в бирюльки играть, а заниматься настоящей политикой, то мы должны понимать, что самороспуск сегодня, будь то СПС или "Яблоко", — это политическое самоубийство, — сообщил он. — Зарегистрированная партийная структура все равно необходима, а начинать ее с нуля сегодня невозможно. Для регистрации нужна санкция Кремля, а ее, естественно, мы уже не получим…"

Итак, судя по декларируемым целям и задачам, субботняя встреча либерально-демократической оппозиции имеет все шансы стать новой точкой отсчета в современной политической истории России. Конференция расставит и все точки над "и" по поводу слухов о роспуске Союза правых сил. Возможно, решение о ликвидации партии заготовлено на уровне тактического или технического решения и будет сильно зависеть от общего хода мероприятия. ЗАКС.Ру будет следить за развитием событий.

Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама