ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2008, 12:55

Творческая интеллигенция Ленинграда собралась на субботник в знаменитом Эльфийском садике

Сегодня в 10.00 началось общественное благоустройство сквера на углу Стремянной улицы и Дмитровского переулка, осуществляемое жителями близлежащих домов при поддержке общественных движений "Живой город", "Зеленая волна" и представителей творческого андеграунда 70-80-х годов. Граждане, вооружившись лопатами и граблями, вскапывают газоны, сажают кусты, деревья и цветы. Всего собралось около 50-ти человек, не считая журналистов.

Напомним, Дмитровский (Эльфйский) садик знаменит тем, что в 70-80-е прошлого годы здесь после посещения кафе "Эльф" и "Сайгон" собирались представители творческой интеллигенции и андеграунда. В тени тополей часто засиживался допоздна поэт Иосиф Бродский со своими коллегами по перу.

Особо активное участие в сегодняшнем субботнике принимает лидер Митьков Дмитрий Шагин, который, следуя инструкциям лидера группы "СП Бабай" Михаила Новицкого, сажает каштаны, жалуясь журналистам, что земля плохо поддается лопате.

По словам жителей, на месте садика планируется постройка гостиничного комплекса, что угрожает обрушением всех соседних домов по принципу домино, в результате чего весь квартал станет лакомым кусочком для застройщиков. Кроме того, будет уничтожен последний зеленый сквер в микрорайоне.

Бывшие тусовщики "Сайгона" "Эльфа" и Эльфийского садика, как они сами себя обозначили, взрослые люди неформального вида привезли с собой армейские термосы с горячим чаем и кофе, а также кондитерские изделия, которыми угощают всех желающих. Кроме того, на месте организован сбор подписей под обращением к губернатору Валентине Матвиенко в защиту сквера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама