ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 апреля 2008, 19:46

Жители Охты кричат генплану: "Ох ты!"

Общественная организация "Охтинская дуга" настаивает на необоснованности принятия в первом и втором чтениях поправок в закон "О генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". По мнению лидера организации Татьяны Красавиной, проект изменений генплана представляет собой образец лоббирования бизнес-интересов отдельных фирм и персон. "Целью документа является удовлетворить запросы инвесторов, в корне противоречащие главным целям территориального планирования – улучшению качества жизни большей части населения", – говорит Красавина. Активисты требуют от депутатов дополнительно пересмотреть ряд положений законопроекта и в случае его окончательного утверждения представить общественности мотивировочную часть своего решения. В противном случае жители Малой Охты будут обжаловать действия парламентариев в суде.

Поправки в генплан, предложенные городским правительством для "улучшения инвестиционного климата Санкт-Петербурга, привлечения в город стратегических инвесторов и реализации крупных национальных проектов", успешно прошли обсуждение в Законодательном собрании первое и второе чтение. По мнению же общественности, подобный нормативный акт является прямым посягательством на историко-культурное наследие Петербурга. Плюс ко всему принятие этого документа повлечет за собой ухудшение качества жизни горожан – посредством уплотнения существующей застройки, в том числе и за счет сокращения площади зеленых насаждений.

"В первую очередь мы требуем отклонить поправки об укрупнении функциональных зон жилой застройки: 3ЖД взамен Ж4, Ж5, Ж6, Ж7, Д1. По сути – это смешение на общей территории конфликтующих жилой и деловой функций, также они повсеместно отменяют разграничения высотной и среднеэтажной застройки, включая исторический центр города и пригороды", – говорит лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина. Как отмечают активисты, ослабление территориальной защищенности объектов культуры, образования, здравоохранения ведет к деградации и уничтожению социальной сферы, приоритетность которой декларируется как в генплане, так и в национальных проектах.

Помимо этого, члены инициативной группы требуют исключить из состава приложений пункт 15, отображающий санитарно-защитные зоны крупнейших предприятий и промзон. "Принятие этих поправок приведет к росту продаж жилья в зонах вредного воздействия предприятий и транспортных объектов", – считает Красавина.

Еще одним камнем преткновения жителей и парламентариев служит блок адресных поправок, с помощью которых, по мнению активистки, депутаты хотят задним числом легализовать допущенные нарушения действующего генплана. "Этот пункт представляет собой попытку узаконить беззаконие: депутаты задним числом хотят изменить функциональное назначение зеленых территорий под возводимые в нарушение действующего генплана дома, торговые центры и АЗС", – говорит Красавина.

"Нас поразила легкость, с которой депутаты приняли без преувеличения судьбоносное решение и для города, и для горожан. Мы, участники публичных слушаний по проекту, не понаслышке знаем, как трудно дается осмысление масштабного специализированного документа", – продолжает Красавина. По ее словам, три летних месяца жители 18 районов города изучали экспозиции, добивались полноты информации, консультировались у профессионалов – архитекторов, юристов, экологов, вели переписку и прямые дискуссии с авторами проекта. Депутаты же, по словам лидера "Охтинской дуги", не затруднили себя изучением 350 листов закона и картографических материалов и 2371 листа протоколов публичных слушаний и решений комиссии о рассмотрении их результатов, а одобрили проект только на основании докладов председателя Комитета по градостроительству Александра Викторова и вице-губернатора Александра Вахмистрова. "Факт тем более возмутительный, что заявление вице-губернатора о положительных результатах публичных слушаний и об одобрении градостроительных решений генплана не имеет ничего общего с действительностью", – возмущается жительница Охты.

Активисты уже обратились к парламентариям с просьбой добиться отклонения законопроекта в третьем чтении в связи с "неизбежными негативными последствиями их реализации, идущими вразрез с заявленным главенством целей территориального планирования". Жители Малой Охты составили официальное письмо с изложением всех вышеперечисленных требований и направили его 40 депутатам петербургского Заксобрания. Помимо "Охтинской дуги", документ подписали восемь общественных организаций, в том числе "Живой город" и "Возрождение Петергофа".

На сегодняшний день реакция на запрос последовала от восьми депутатов. В частности, Елена Бабич, член петербургского отделения ЛДПР, в своем ответе пообещала "оказать содействие в решении этого вопроса". Павел Солтан, член регионального отделении "Справедливой России", поблагодарил за аргументированные замечания и предложения и пообещал, что предоставленные материалы будут учтены при разработке поправок к проекту закона о генплане. Депутат Виталий Мартыненко от "Единой России" в официальном письме Татьяне Красавиной заявил, что "вопросы, затронутые общественными организациями, являются крайне важными и значимыми в жизни Санкт-Петербурга и будут учтены в дальнейшей работе". Пообещал учесть мнение жителей при дальнейшем рассмотрении законопроекта и единоросс Олег Сергеев. Депутаты Законодательного собрания от "Единой России" Аркадий Крамарев, Владимир Барканов и Игорь Риммер предпочли не высказывать свою точку зрения, переслав запросы председателю комиссии по городскому хозяйству и земельным вопросам ЗакСа Санкт-Петербурга Сергею Никешину, о чем Татьяна Красавина была уведомлена соответствующим письмом. Активистам не удалось убедить только Геннадия Озерова, депутата от ЛДПР. В официальном ответе он заявил, что "ни содержательных, ни правовых оснований не голосовать за законопроект у него не было". При этом Озеров подчеркнул, что "никто не вправе принудить депутата руководствоваться в своей деятельности несобственными убеждениями".

Активисты "Охтинской дуги" настроены решительно. По словам Татьяны Красавиной, в случае окончательного принятия проекта изменений генплана в третьем чтении жители Малой Охты будут требовать от депутатов мотивированного ответа о причинах своего решения. "В случае отсутствия разъяснений по каждому пункту базовых замечаний, – говорит Красавина, – "Охтинская дуга" оставляет за собой право инициировать возбуждение дела об уголовной ответственности по статье 293 УК "Халатность".

Антон Дорогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама