ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 апреля 2008, 19:58

Депутаты выбирают название  для нового субъекта Федерации

Тема объединения Петербурга и Ленинградской области в последнее время актуальна как никогда. ЗАКС.Ру поинтересовался у представителей политической власти Петербурга, какое название они бы выбрали для нового субъекта Федерации, который может возникнуть после объединения этих двух регионов: Невский край, Ингерманландская республика или Ижорская земля?

Владимир Барканов, "Единая Россия":
— Никакое название, кроме Невского края, я бы не принимал. Нева – это основная река, это основная водная артерия, дающая очень многое городу. Она серьезным образом повлияла на экономику Петербурга и региона. А в целом скажу, что объединение будет очень выгодно как для горожан, так и для жителей Ленобласти.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
– Название Невский край очень давно предлагал еще Александр Солженицын. Что касается Ингерманландии, то исторически границы не те у нашего региона. Ведь Ингерманландия – это финские земли, отошедшие по Столбовскому миру 1612 года, но не в тех границах, в которых сейчас находится Петербург и Ленобласть. Ижорская земля также не подходит. Ведь это малочисленный народ, проживающий и не в границах региона, это вымирающий финно-угорский народ. Я бы не одобрил ни одно из этих названий. А вот предложил бы название Санкт-Петербургская губерния. Это историческое название.

Юрий Карпенко, КПРФ:
– Как президент скажет, такое название и будет. За ним будет последнее слово в выборе названия региона. Народ у нас ничего не решает. Я же считаю, что название объединенного региона должно быть связано с именем Петра I как основателя города. Во-первых, это не заденет историческую справедливость, во-вторых, это будет продолжением традиций, в-третьих, будет указывать на величие и самодержавие России, то есть на то, что пытается восстановить наш президент. В названии не должно быть упоминания ни других царей, ни Ленина, Сталина, Матвиенко, Собчака и др. Должно быть упоминание основателя города.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
– Ленинград и Ленинградская область – вот такое название должно быть у объединенного региона. Какая еще Ингерманландская республика?! Да их осталось всего два с половиной человека! А вот название Ленинград и Ленобласть звучит, по-моему, очень неплохо. Так что это наша коммунистическая позиция. Это возвращение к историческому названию, которое Собчаком без каких-либо обсуждений было отменено.

Анатолий Башкирев, "Справедливая Россия":
– Я думаю, что в любом случае название Санкт-Петербург должно остаться. Это уже традиционное название, историческое. Санкт-Петербург – центр Европы, федеральный центр, и никак нельзя использовать в названии объединенного региона что-то другое. Как обойти все остальные проблемы – это уже другой вопрос.

Зоя Заушникова, "Справедливая Россия":
– Честно говоря, не стоит сосредотачивать пристальное внимание на названии будущего региона. Скорее следует обращать внимание на суть и целесообразность объединения. Необходим тщательный экономический расчет. Для меня принципиальна трата бюджетных денег, принципиально такое объединение, которое заработает, положительно скажется на людях. А какое будет название, мне абсолютно все равно. Будет Невский край – я быстро привыкну.

Анатолий Костерев, "Справедливая Россия":
– Для меня главное не название, а само объединение. То, что оно возможно – это есть хорошо, и суть в этом. Что касается названия, то есть двоякое мнение: хоть горшком назови, только в печку не ставь, и как корабль назовешь, так он и поплывет. Название объединенного региона – это спорный вопрос. Но я не хотел бы, чтоб его называли Ингерманландская республика. Надо все-таки выбрать что-либо более российское и звучное. А то название будет непонятно многим. Можно назвать Невским краем, можно Балтийским. А можно оставить и Санкт-Петербург в названии. Мы ведь поднимаем статус города.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
– Я бы не принял точно название Ингерманландская республика. А вот Невский край – вполне подходит для названия объединенного региона, здесь указывается на географическую принадлежность. В общем, я бы согласился на то, что связано с нашей землей в названии. Но считаю, что принципиальными в объединении являются вопросы его сути, целесообразности, прежде всего экономической. А вопрос названия – второстепенен.

Опросил Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама