ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 апреля 2008, 21:01

Льготные дачи получают богатые и знаменитые

Сколько стоят земельные участки в городской черте и ближайших пригородах Петербурга? В элитном поселке Лисий Нос и Курортном районе города цена на землю фантастическая: достигает 50 тысяч долларов за сотку. Но кому-то золотые сотки достаются бесплатно.

В соответствии с законом Петербурга № 320-58 от 2 июля 2007 года, земельные участки предоставляются безвозмездно "в собственность гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения". Главное условие такого подарка – не менее 20 лет проживания на территории Петербурга-Ленинграда (очевидно, для того чтобы драгоценной землей не завладели несносные москвичи). Герои Советского Союза и России, а также полные кавалеры ордена Славы, согласно городскому закону, могут рассчитывать на участок в 24 сотки. Героям Социалистического Труда, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы и почетным гражданам Петербурга предусмотрены участки поменьше – 12 соток.

Казалось бы, язык не повернется сказать что-нибудь плохое о законе, который восстанавливает наконец историческую справедливость и дает право героям страны и заслуженным людям Петербурга получить бесплатные участки – в подарок от благодарного города. Только так уж в России повелось, что на каждый, даже самый справедливый, закон найдется свой "добросовестный исполнитель". В данном случае это комиссия, возглавляемая вице-губернатором Петербурга Виктором Лобко, которая выносит рекомендации о предоставлении земельных участков, и, надо сказать, пока еще не было ни одной рекомендации, с которой бы правительство города не согласилось.

Так, постановлением правительства Петербурга от 3 апреля 2008 года земельный участок в Курортном районе предоставили почетному гражданину Петербурга, генеральному директору ГУП "Водоканал" Феликсу Кармазинову – человеку, несомненно, заслуженному, но при этом - далеко не бедному (который и сам бы мог купить себе загородный участок). Наверное, когда речь идет о заслугах перед городом и страной, не совсем уместно вспоминать о денежном состоянии человека, только как-то странно, что в списках, составленных комиссией Лобко на получение льготных участков (а бесплатная земля – и есть не что иное, как социальная льгота), хедлайнерами опять оказались "богатые и знаменитые". Среди "номинантов" и бывший гендиректор пивоваренной компании "Балтика" Теймураз Боллоев, и соратник по комсомолу вице-губернатора Лобко и губернатора Матвиенко нынешний директор Петропавловской крепости Александр Колякин. Также земельные наделы достались бывшему мэру Ленинграда, а ныне бизнесмену Владимиру Ходыреву и вице-губернатору Александру Вахмистрову.

Формально у каждого из этих людей есть право претендовать на свое маленькое поместье. Колякин и Ходырев имеют знак "За заслуги перед Петербургом", Кармазинов – почетный гражданин города, а Боллоев и Вахмистров награждены орденом "За заслуги перед Отечеством". И все же людям такого ранга писать заявления о предоставлении им бесплатных участков, а комиссии Виктора Лобко эти заявления подписывать – как-то некорректно, что ли… Тем более что "пряников сладких всегда не хватает на всех", и за бортом социальной справедливости могут оказаться менее заметные малообеспеченные герои.

Случай же с Вахмистровым представляется одним из наиболее вопиющих. Каким бы ни был заслуженным орденоносцем Александр Иванович, он прежде всего действующий чиновник городской администрации, и нужно – для приличия хотя бы – уйти в отставку, чтобы получить элитный участок от признательного ему Петербурга (как именные часы или почетную грамоту). То же самое касается и первого заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Героя России Михаила Моцака. Как известно, вице-адмирал Моцак с мая 1999-го по ноябрь 2001-го был начальником штаба Северного флота и лишился этой должности в ходе расследования обстоятельств гибели атомной подлодки "Курск" с формулировкой "За упущения в организации повседневной и учебно-боевой деятельности флота". Однако это не помешало Михаилу Васильевичу стать первым заместителем полпреда Ильи Клебанова и оказаться в списке претендентов на элитные участки в окрестностях Петербурга.

Есть, правда, в списках на получение бесплатной земли не только чиновники и олигархи. Участки от города получили дирижеры Юрий Темирканов и Валерий Гергиев, актриса Алиса Фрейндлих и бывший худрук Михайловского театра Станислав Гаудасинский с его супругой певицей Ириной Богачевой (развелись ли они сейчас, автору неизвестно, но в списках на получение участков Богачева и Гаудасинский стоят отдельно), а также бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, тренер по фигурному катанию Тамара Москвина. Все эти знаменитые петербуржцы, безусловно, достойные, заслуженные, но ведь и их трудно назвать нуждающимися. Не бедствует сейчас и Герой России подводник Александр Зажигаев (сейчас генеральный директор Тверского мясокомбината), и Герой Советского Союза Александр Ватагин (гендиректор ОАО "Климов"). Словом, все это богатые люди, они уже имеют различную недвижимость, и пресловутый квартирно-дачный вопрос их давно не мучает.

А как же быть с безвестными ветеранами Великой Отечественной войны, с нуждающимися воинами-интернационалистами, героями локальных конфликтов и ликвидаторами Чернобыльской аварии? Справедливости ради надо сказать, что комиссия Виктора Лобко включила в список и десятки никому ничего не говорящих фамилий. Но когда и где эти люди получат заслуженную награду – вопрос остается открытым. А пока можно поздравить гендиректора "Водоканала" Феликса Владимировича Кармазинова с новосельем.

Илья Павлов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама