ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 апреля 2008, 18:39

В 2018 году на Дворцовой могут появиться мавзолеи для олигархов

Проект строительства комплекса мавзолеев для олигархов на Дворцовой площади представил сегодня на пресс-конференции директор ИА "Духовное наследие" Антон Вуйма.

Согласно его планам, в 2018 году на Дворцовой площади может начаться строительство четырех пирамид вокруг Александровской колонны из самых современных материалов. "Каждый олигарх, который захочет разместить там свое захоронение, должен будет заплатить в бюджет города 10 млрд евро. Более того, родственники олигарха должны будут платить в бюджет города по 10 млн. евро ежегодно на поддержание пирамид", - отметил Вуйма.

По его словам, свои захоронения на Дворцовой площади могут оставить не только отечественные олигархи: "К нам поступило предложение от одного американского бизнесмена, который серьезно рассматривает этот вопрос. Его фамилию я вам не назову, но он увлекается теннисом, и его основной бизнес связан со строительством", - заявил Вуйма.

Как рассказал пиар специалист, на этом проекте его информационное агентство планирует заработать около 800 тыс. евро. "Если нам удастся убедить общественность, что это здорово, то мы объявим конкурс, в котором будут участвовать мировые архитекторы", - отметил он.

На вопрос журналистов, что думает об этой идее ЮНЕСКО, Вуйма ответил, что "пока ничего, но, в любом случае, это будет лучше, чем каток".

Как добавил пиарщик, в поддержку этой идеи планируется провести ряд акций. Первая состоится ориентировочно 15 мая, и это будет молчаливое стояние мумий на Дворцовой. Также запланирован велопробег мумий по городу и парад пирамид.

Заметим, что ИА "Духовное наследие" уже не первый раз проводит необычные PR-акции, а генеральный директор Антон Вуйма, не так давно, издал книгу "Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только".

Весной 2007, в самый разгар конфликта между Россией и Эстонией, о проведении раскопок на холме Тынисмяги у памятника павшим во Второй Мировой войне, Духовное наследие распространило через средства массовой информации пресс-релиз с информацией о конкурсе на проект памятника "Глупому эстонцу", который предполагалось установить на Таллиннском шоссе. Помимо этого пиарщики предложили провести транснациональную пиар-кампанию по дискредитации умственных способностей эстонцев. Тогда же петербургский правозащитник Руслан Линьков подал заявление в прокуратуру на ИА "Духовное наследие" за разжигание межнациональной розни.

В декабре прошлого года десяток молодых людей, назвавших себя антиглобалистами, попытались в центре Петербурга провести акцию против роскоши, в ходе которой планировалось закидать тухлыми помидорами автомобиль Hummer как символ красивой жизни. Однако акция из политической превратилась в рекламную, ставшую презентацией фирмы, изготавливающей консервы.

Еще одной известной выдумкой Вуймы стала нашумевшая история с утопленными в Неве дорогими часами. Тогда предлагалось найти на дне Невы у Петропавловской крепости часы, которые якобы уронил один из туристов, за солидное вознаграждение. На протяжении нескольких дней городская, отечественная и зарубежная пресса с замиранием следила за этой эпопеей, лишь в конце догадавшись, что их развели.

В 2006 году Антон Вуйма приложил руку к делу "Маша против Дарвина". Школьница из Петербурга Мария Шрайбер подала иск на министерство образования России за нарушение прав человека путем навязывания теории Дарвина в школах. Мария Шрайбер считала, что школьникам должна преподаваться как теория эволюции Дарвина, так и креационистская теория. При этом в иске теория Дарвина называется ложной, так как не подтверждена научным фактом, как в форме научного эксперимента, так и в форме археологических раскопок. Также теория Дарвина обвинялась в том, что она антирелигиозна и антинаучна и на ней основана марксистско-ленинская идеология. Несмотря на то, что суд отклонил иск, его авторы успели неплохо заработать. Был создан сайт, на котором с помощью SMS можно проголосовать за или против теории Дарвина. Помимо этого, на сайте имеется гостевая книга, а также кнопка "Скачать все материалы сайта полностью", при нажатии на которую просят ввести пароль, который можно получить только после голосования.

Духовное наследие связывают и с недавней находкой сотрудника автомойки, на которую также откликнулись крупные и профессиональные российские СМИ. Напомним, согласно легенде, сотрудник крупного петербургского автомоечного комплекса нашел в цехе бриллиантовый кулон, который эксперты оценили в несколько сотен тысяч долларов. Обратившись в СМИ, управляющий комплексом отыскал хозяина драгоценности. Журналисты охотно подхватили и раздули эту историю, часто упоминая название автомойки и имя ее владельца, разрекламировав их не только в Петербурге, но и по всей России.

Максим Якубов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама