ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2008, 16:01

В Карелии зафиксирован всплеск национальной нетерпимости

Накануне Дня Победы в Карелии активизировались националисты. В Петрозаводске на стенах зданий, на заборах стали появляться надписи, прославляющие скинхедов, лозунги "Белая власть". Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили активисты карельского отделения Молодежной правозащитной группы.

Последние несколько недель МПГ проводила в карельской столице исследование уровня толерантности местных к приезжим. Опросы и беседы показали, что немалая часть жителей Петрозаводска достаточно негативно относится к конкретной группе инородцев с неславянской внешностью. Главным объектом своего недружелюбного отношения петрозаводчане выбрали кавказцев.

Причины нетерпимости к представителям кавказских народов разняться и связаны с возрастом местного населения. Негативное отношение молодого поколения обусловлено по большей части расистскими представлениями о врожденных криминальных наклонностях кавказцев, которые, по мнению националистически настроенной молодежи, предрасположены к организации преступной деятельности на основе клановой системы, они по природе агрессивны, воинственны и нетерпимы к тем, кто не разделяет их религиозные убеждения и образ жизни, считают русских людьми второго сорта. Эти националистические мифы усугубляются реальным негативным опытом взаимодействия с представителями кавказских народов. "Кавказцы навязывают нам свои представления о жизни по их понятиям, считают нас за мокрое место".


В отличие от молодежи у представителей старшего поколения, получившего советскую закалку в духе интернационализма, основные претензии к выходцам с Кавказа связаны с неумением последних вести себя и их узкопрактическими жизненными интересами. "К нам приезжают, увы, не лучшие представители своего народа, а настоящее быдло, малокультурные отбросы, которых и у нас пруд пруди. (Норвежцы или американцы здесь жить и работать не стремятся). Ведут себя по-хамски, нагло, ни с кем не считаясь. В присутствии кого угодно могут закурить и выругаться матом. Они грубы с не своими. Их интересуют только деньги. Мы для них лохи и дойные коровы".

Кроме того, некоторых раздражает небритость и черные кожаные куртки кавказцев.

На вопрос о том, хотели бы жители Петрозаводска, чтобы в городе не было кавказцев, мнения разделились. Радикально настроенная молодежь считала бы такой вариант самым предпочтительным. Граждане постарше говорили, что среди приезжих есть и неплохие люди, которые работают там, где местное население работает еще хуже, то есть в сфере торговли.

На вопрос возможно ли, чтобы диаспора воспитывала своих членов, ответы были скептические. "Воспитывать взрослых мужиков, которых не воспитали в детстве, просто невозможно."

Вывод таков: нынешнее напряжение в межнациональных отношениях зачастую провоцируется самими выходцами с Кавказа, но есть и случаи явно стереотипного, искаженного современной националистической пропагандой восприятия "чужого". Если с обеих сторон конфликта, а также со стороны государства не будет предпринято никаких мер по исправлению ситуации, то ксенофобия и антикавказские настроения будут только нарастать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама