ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2008, 18:53

"Живой город" получил ответ из Смольного на обращение по поводу уничтожения исторического центра

Официальный ответ вице-губернатора Александра Вахмистрова поступил в адрес общественного движения "Живой город". Как сообщается в ответе, большая часть исторических зданий, подвергнутых демонтажу, действительно нуждалась в этом. А более половины из перечисленных в обращении "Живого города" адресов на самом деле не относится к объектам культурного наследия.

"Перечисленные вами здания относятся к той самой группе объектов, в отношении которых требовалось незамедлительное принятие мер, направленных на ликвидацию их аварийного состояния", - говорится в ответе, подписанным вице – губернатором.

По словам чиновников, из указанного перечня 76 объектов не относятся к числу объектов культурного наследия, а лишь расположены в исторической застройке (всего в обращении "Живого города" указано порядка 135 адресов), а 25 строений на улице Шкапина – Розенштейна не представляли художественной и исторической ценности.

Также, как сообщается в ответе Вахмистрова,, утверждение о сносе памятников федерального значения "Дом Лобанова-Ростовского", "Казармы Преображенского полка, "Здание бань Е.Ф.Овчинникова", "Дом Ведомства учреждений императрицы Марии" не соответствует действительности.

Как заявили ЗАКС.Ру координаторы "Живого города", пока ответ Вахмистрова они не видели. Но готовы прокомментировать его, как только ознакомятся с его содержанием.

Напомним, что в конце апреля координаторы движения "Живой город" направили обращение в городскую администрацию, где обратили внимание чиновников на необходимость сохранения исторического центра Петербурга. К своему обращению они также прикрепили список из почти ста разрушенных архитектурных объектов исторической части северной столицы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама