ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2008, 15:54

Эксперт: В трудностях с кредитованием малого бизнеса во многом виноваты сами бизнесмены

Малый бизнес является стратегическим клиентом для банков. Однако в трудностях, с которыми сталкиваются небольшие предприятия при получении кредитов, во многом виноваты сами бизнесмены. К такому выводу пришли участники брифинга "Банки и бизнес сообщество: стратегия конструктивного сотрудничества", прошедшего в рамках XII ПМЭФ, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам представителя "Райффайзенбанка" в Петербурге Александра Конышкова, малый бизнес является драйвером развития банковской системы любой страны. Вместе с тем, как отметил глава консалтинговой группы "НЭО Центр" Валерий Есауленко, проблемы с получением кредитных средств, которые существовали в России 7 лет назад, актуальны для отечественного малого бизнеса и по сей день.

Главной проблемой, по словам Есауленко, является агрессивная неподготовленная позиция заемщика: "Первые слова, которые говорят многие бизнесмены, приходя в банк: "Наш проект поддерживает губернатор, так что вы тут чисто технически подойдите к анализу проекта и выдайте нам деньги". Такая постановка вопроса в корне неверна".

Кроме того, как подчеркнул Есауленко, не стоит активно апеллировать к залогу: "Многие предприниматели приходят и говорят: "У нас есть залог, давайте деньги, какая вам разница, как мы ими распорядимся". Это тоже неверная позиция, поскольку проект интересует банк куда больше залога".

Отметил глава консалтинговой группы "НЭО Центр" и неподготовленность проектов для финансирования, плохую проработанность бизнес-планов: "Многие предприниматели подходят к вопросу разработки бизнес-плана очень формально. Вместе с тем, хороший и подробный бизнес-план помогает не банку, а самому клиенту - понять, насколько эффективен его проект, и стоит ли вообще тратить время и силы на реализацию".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама