ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2008, 12:31

Телемарафон о защите исторического центра пройдет на канале 100ТВ

6-часовой телемарафон, посвященный проблемам застройки исторического центра и уничтожению архитектурных памятников, пройдет на канале 100ТВ 25 июня. Об этом сегодня ЗАКС.Ру сообщил главный редактор, заместитель директора телеканала 100ТВ Андрей Радин.

По его словам, шестичасовой прямой эфир будет посвящен застройке исторического центра, утере памятников архитектуры, новоделам и планам развития города. "Последнее время Петербург теряет много исторических зданий, этим озабочена общественность и мы как жители этого города. Поэтому хотели бы привлечь внимание к этой проблеме", - рассказал Андрей Радин.

Главный редактор 100ТВ рассказал, что в ходе марафона покажут несколько сюжетов из европейских городов – Брюсселя, Парижа, Барселоны на тему исторической застройки. Кроме того, ожидается прямое включение из Москвы.

Что касается участников, то, по словам Андрея Радина, телеканал пригласил на телемарафон людей из архитектурного комплекса, строителей, общественных деятелей, чиновников, музыкантов, в основном, всех тех, кто подписывал знаменитое письмо в защиту исторического центра. "Кроме того, мы отправили приглашение лично губернатору и ее окружению, включая вице-губернатора Александра Вахмистрова, главу Комитета по градостроительству и архитектуре Александра Викторова, зампредседателя Комитета по печати, по культуре и так далее. Мы посмотрим 25 числа, придут они или нет", - сказал Андрей Радин.

На вопрос, почему идея провести такой марафон возникла именно сейчас, журналист ответил: "За последние 5 лет Петербург потерял больше 100 исторических зданий. Внимание к этой проблеме пытались привлечь общественные деятели: свыше 200 человек подписали известное письмо, после чего начались, скажем так, некоторые санкции против подписантов – почетные граждане вдруг стали отзывать свои подписи, Сокурову внезапно отказали в постановке спектаклей и так далее. То есть, было много странностей в жизни подписавших это письмо. Нам показалось, что у некоторых людей есть желание эту проблему замолчать, и мы решили к ней привлечь внимание".

Добавим, что телемарафон на канале 100ТВ начнется в 19 часов 25 июня и закончится в час ночи 26 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама