ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 июня 2008, 11:54

А клоуны остались… без денег

А клоуны остались… без денег

"Произошел массовый подкуп участников" - такова была основная претензия противников строительства Охта-центра к последним общественным слушаниям по проекту межевания. В том, что это действительно так, лично убедился корреспондент ЗАКС.Ру.

За несколько дней до слушаний в редакцию ЗАКС.Ру поступила информация, что за определенное вознаграждение (400-500 рублей) можно принять участие в данном мероприятии. Главное условие - поддержка Газпром-сити. Позвонив по соответствующему телефону "бригадиру" Светлане, наш корреспондент был приглашен на встречу за два часа до начала слушаний в район их проведения. "К шести вечера все точно закончится. Фотоаппараты и продукты питания сказали не брать. Деньги (400 рублей) выплатят, естественно, в тот же день - как же иначе, мы ведь их тогда растерзаем", - резюмировала Светлана.

Прибыв в назначенный час в назначенное место в районе бизнес-центра "Буревестник", корреспондент ЗАКС.Ру обнаружил на холмике позади строящейся церкви скопление людей. "Уходите отсюда, не надо здесь фотографировать, это запрещено! Я знаю, вы журналисты!", - кричала с вершины холма на двух фотографов одна из многочисленных "бригадиров", уплетая из пластиковой емкости лапшу быстрого приготовления. "Вы Светлана? Я по поводу работы", - задал вопрос наш корреспондент другой "бригадирше". "Да, вставайте в очередь. Сейчас вас запишут, получите талончик и пройдете краткий инструктаж, - ответила она. - Кстати, в фильме не хотите сняться? Приходите завтра в ДК Кирова, на студию "Глобус", там можете пройти кастинг".

Согласившись в ближайшее время приобщиться к кинематографу, корреспондент ЗАКС.Ру отстоял очередь, записался в списки и получил синюю бумажку с порядковым номером 6**.

Благодаря тому, что, как выяснилось, основную часть собравшихся на холме людей составляли завсегдатаи киношных массовок, нашему корреспонденту удалось составить целую галерею типажей. Вот человек "за сорок" с большим количеством вытатуированных на пальцах "перстней"; вот молодой человек с тонким голосом и с серьгами в обоих ушах; вот, очевидно, практически потерявший сознание на открытом солнцепеке молодой героиновый наркоман; вот мужики "ханыжного" вида; вот пенсионеры; а вот девушки в коротких юбках… Но что интересно - большое количество приличного вида обывателей. Что их заставило в погожий летний день за какие-то 400 рублей решиться сидеть несколько часов в душном зале? Студентов, алкоголиков, наркоманов, пенсионеров может заставить пойти на это крайняя нужда. Но обычных горожан? Хотя не совсем обычных. Не надо забывать, что в данном случае мы имеем дело с почти актерами, самое нутро которых требует творческого всплеска, бури эмоций и хоть какого-нибудь катарсиса, наконец…

Получив талончик, всем участникам массовки следовало пройти в расположившийся в соседнем дворике автобус - пазик - с надписью "Ленфильм". Там в порядке очереди группам человек по 30 проводился инструктаж. Корреспонденту ЗАКС.Ру удалось позаимствовать (правда, без спроса) бумажку, которую один из "бригадиров" зачитывал собравшимся:

Как себя вести.

(инструкция)

1. Вы - обыкновенные жители города, которым не безразлично его будущее.
2. Как вы узнали о слушаниях:
- услышали где-то по радио или по телевидению;
- вас пригласили прийти молодые ребята, проводившие социологический опрос. Вопросы задавались о строительстве Охта-центра и вашем отношении к этому. Вас заинтересовала тема, и вы решили прийти посмотреть, послушать.
3. Ваш общий настрой - положительный по отношению к строительству Охта-центра. Вы пришли получить информацию и высказать свою точку зрения.
4. Ваша первоочередная задача - выразить свое благоприятное отношение к строительству Охта-центра. (Варианты реакций: аплодисменты, выкрики в поддержку президиума и одобрительный гул и т.д.).
5. Так как в зале присутствуем не только мы, но и крайне отрицательно настроенные люди - оппозиция, то еще в нашу задачу входит неодобрение их выступлений, игнорирование их инициатив (таких как: предложение голосовать, вступать в спор или дебаты, срыв слушаний и т.д.). Во время слушаний могут возникнуть следующие ситуации:
а) раздается свист и возникает попытка срыва слушаний;
б) раздаются скандирование и крики;
в) делается попытка перекрикивать людей, задающих вопросы от микрофонов, и президиум, отвечающий на эти вопросы. Превращение слушаний в базар.
ВАША ЗАДАЧА ВЕСТИ СЕБЯ СПОКОЙНО, НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ, РЕАГИРОВАТЬ НА ПРОСЬБЫ ИЗ ПРЕЗИДИУМА, СОБЛЮДАТЬ ПОРЯДОК.

- Очень вас прошу, когда все закончится, не кричать прямо в зале: "где наше бабло!". Уходим спокойно, маленькими группами, в сторону холмика", - завершил свой инструктаж очередной "бригадир".
После этого всем следовало подписать письмо, адресованное администрации Красногвардейского района и рассказывающее о том, какой плохой, серый и мрачный район сегодня, и каким прекрасным он станет, если здесь срочно построить Охта-центр.

Выйдя из автобуса, корреспондент ЗАКС.Ру направился в сторону "Буревестника", возле входа в который уже дежурил омоновский грузовик. "Мы с Ленкой уже в баню ходили. Теперь твоя очередь", - разговаривали между собой равнодушные ко всему вокруг происходящему бойцы особого назначения.

Так как до начала мероприятия оставался почти целый час, наш корреспондент решил побеседовать с кем-нибудь из "сторонников" Охта-центра.
- Чтобы получить деньги, главное не потерять синий талончик с номером.… А вообще советую тебе сходить на кастинг: сейчас снимают много всяких сериалов, один раз какие-то иностранцы платили по 100 EURO за четыре часа съемок. А скоро будут снимать продолжение "Итальянцев в России", там вообще надо будет просто в бикини на пляже лежать.… Интересно, будет ли здесь хоть один ненормальный, которому не все равно до этого Охта-центра, - делилась соображениями одна миловидная девушка.
- Я вообще за Охта-центр. А тут еще и деньги за это заплатят, - рассуждала другая женщина средних лет.

- Кто тебе разрешил достать фотоаппарат! Сказали же, фотоаппараты не брать! - очень громко в фойе бизнес-центра кричал субтильный паренек лет 18-ти в бейсболке и клетчатых джинсах на 40-летнего бригадира.
- А ты сам кто такой?
В ответ на этот вопрос подросток сослался на чье-то имя-отчество, и "бригадир" послушно убирал свою "мыльницу" обратно в сумку…

Когда слушания начались, "бригадиры" заняли свои режиссерские места, возвысившись над рядовыми участниками, и приготовились к решительным действиям, необходимость которых не заставила себя долго ждать. Как только на сцену выбежали противники Газпром-сити, "бригадиры" скомандовали действовать согласно пункту 5 Инструкции, и в зале раздались крики, свист, топот ног и т.д. "Почти актеры" просто не жалели себя, полностью выкладываясь ради одной и той же для всех роли, и нельзя было не то что сказать, даже подумать: "не верю!". Кто-то драл глотку, очень широко округляя при этом рот, кто-то со всей силы барабанил в ладоши, кто-то грозно размахивал кулаком в адрес противников небоскреба.… Некоторые даже не разменивались на такие мелочи, как осмысленная речь, и издавали нечленораздельные звуки. "Ву-у-у--ау-ау-ау, у-у-у-ву-у-у-", - не то что по-собачьи, не то по-волчьи выл один герой, одетый в расстегнутую рубашку на голое тело.

В итоге лидер питерских "яблочников" Максим Резник, находившийся на сцене в стане противников газпромовской высотки, предложил ему замолчать:
- Я тебе тогда за это еще 500 рублей дам.
- Ну, давай, а чё…, - вполголоса проговорил в ответ слегка смущенный участник массовки. После этого Максим Резник достал из кармана банкноту достоинством 100 рублей и начал ей, словно дирижерской палочкой, соблазнительно размахивать в сторону галдящей толпы.

На сцену периодически вылезал и также периодически с нее слезал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер (фракция "Единая Россия"). "Какая красивая девушка! Давно не видел таких красивых девушек!" - абсолютно искренне высказывался депутат в адрес одной из активисток запрещенной национал-большевистской партии.

Вскоре в ход были пущены бойцы ОМОНа - и на сцене, и возле нее началась свалка. При этом особенно ретивые молодые "бригадиры" и участники массовки пытались оказать помощь работникам внутренних дел. В один момент, не успев правильно идентифицировать рядом стоящего, бить друг друга не понарошку начали "бригадир" и сотрудник в штатском. Омоновец, вероятно, знавший своих в лицо, пришел на подмогу последнему, и тела "бригадира" несколько раз коснулись руки крепких парней в черных беретах.

После усмирения беспорядков и выдворения смутьянов из зала часть омоновцев расположилась вдоль сцены, а другая часть на время перекрыла вход в фойе бизнес-центра, где, напомним, проходили "открытые" общественные слушания.
- Это свой, его пропускаем. Это не наш, его не пускать, - командовал сотрудник в штатском.
Однако, предъявив синий номерок, кордон можно было пройти вполне спокойно.
Около 18.00 слушания закончились, и вся массовка огромной толпой в несколько сотен человек направилась к холму, где, как казалось, всех ожидало обещанное вознаграждение. Дойдя до места назначения и выстроившись в многометровую очередь, участники массовки все-таки задались вопросом, которым задаваться было не рекомендовано с самого начала: "Где наше бабло?!" Этим же вопросом задались и удивленные "бригадиры", так как деньги никто не привез.

После примерно получасового ожидания было объявлено, что деньги, вроде бы, выплатят на следующий день в 12.00 у главного входа в Ленфильм. Обещание подействовало слабо, но люди стали медленно расходиться. Видимо, чуя что-то неладное, кто-то из массовки громко произнес: "Козлы! Вонючие козлы!"

Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама