ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2008, 20:32

Статью о дочери Клебанова в милиции посчитали происшествием

Статья "Дочь Клебанова подозревают в рейдерстве" (опубликована на сайте ЗАКС.Ру 26.06.08), стала причиной приглашения корреспондента "Медиа. С-Пб" Андрея Воронина в Управлении отдела дознания МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Указанная статья, в подготовке которой участвовал журналист Воронин, зарегистрирована в Книге учета сообщений о происшествиях ГУВД как "происшествие", по которому, судя по проводимой проверке, теперь ищут клевету в адрес полпреда по СЗФО Ильи Клебанова и его дочери. Та же статья была переопубликована в №45 "Новой газеты в Санкт-Петербурге" (издание входит в "Медиа. С-Пб"), но под другим заголовком - "На ринге с рейдером?".

Следователь Владимир Полохов, среди прочего, интересовался тем, кто именно предоставил изданию фразы: "А что нам делать, если сам Клебанов дал указание вас отсюда выкинуть?", "Дочь Клебанова случайно узнала про это помещение и хочет сделать тут салон красоты" и т.п., на что журналист дал исчерпывающий ответ: те самые люди, что указаны как их авторы в самой статье, а именно кинорежиссер и продюсер Виктор Янковский и экс-глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Пониделко.

Андрей Воронин сообщил следователю Полохову, что, участвуя в подготовке статьи, он обращался в пресс-службу Полпредства Президента по СЗФО, чтобы получить комментарии полпреда Ильи Клебанова по поводу заявлений кинорежиссера Виктора Янковского, и послал туда по электронной почте письменный запрос.

- Беседа со следователем Владимиром Полоховым проходила в спокойной рабочей обстановке, никакого давления на меня не оказывалось, – сообщил Андрей Воронин. – Надеюсь, проверка закончится отказом в возбуждении дела, т.к. никакой клеветы в статье, над которой мы работали, не содержится – там всего лишь высказаны мнения некоторых лиц, задействованных в конфликтной ситуации, причем это - не последние люди в городе. Странно только, что никто в ГУВД не заинтересовался по существу фактами, изложенными в статье: мне кажется, имело бы смысл прежде провести проверку по ним.

Напомним, что в статье "Дочь Клебанова подозревают в рейдерстве" рассказывается о том, что кинорежиссер Виктор Янковский лишился помещения по адресу Московский пр., 36-38, где до недавнего времени располагались офис кинокомпании "Виктория" и его магазин. Янковский подозревает, что помещение приглянулось дочери Ильи Клебанова, которая якобы хочет открыть в нем салон красоты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама