ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2008, 13:04

Смольный "наказал" Михаила Шемякина – за выступления в защиту Петербурга придется платить

Михаил Шемякин не станет входить в общественный совет по вопросам градостроительства и архитектуры, потому что считает, что в наши дни открыто выступать в защиту наследия опасно для жизни.

- Я бы в это дело не впутывался. Пожить хочется, - заявил Михаил Михайлович вчера в прямом эфире телепрограммы "Петербургский час" на "Пятом канале" в ответ на вопрос ведущего о том, взял бы он на себя ответственность "войти в такой совет, который принимает окончательное решение – строить здесь этот дом или не строить".

По мнению Шемякина, сегодня в этой сфере "слишком много криминальных структур, и если ты будешь много выступать, то это немножко опасно для жизни".
Известный скульптор сообщил в прямом эфире о том, что на него самого уже оказывается определенное давление:
- Недавно я выступал в защиту старого города. Как раз это было у моего Петра I. Ночью. Большая программа. А утром мне раздался звонок из Смольного. Когда-то мне Владимир Владимирович Путин предложил помещение в Петербурге, чтобы я мог жить там и работать. Я считаю, что на сегодняшний день мой фонд проводит очень много экспозиций, музыкальных концертов, занимается благотворительной деятельностью. А живу я там очень мало. Я работаю в основном в Мариинском театре. Но мне был звонок, что решение, которое было совсем недавно принято, что в аренду на 49 лет сдается мне это помещение как бы бесплатно, - пересмотрено. И поэтому я должен буду платить за это помещение приблизительно $150 тыс. в год, что я не в состоянии делать. Поэтому мне придется, наверное, помещение, которое мне было подарено, отдать. И я прекрасно понимаю, почему этот звонок раздался.

Шемякин довольно пессимистично оценивает перспективы сохранения исторического Петербурга:
- Сегодня разговор идет о том, что Петербургу скоро быть пусту, как гласило пророчество. А быть пусту – это не значит, что народ уедет. Это значит то, что город будет изуродован так, что, кроме нескольких точек, исторически известных, ничего, кроме внедрений этих "пирогов" безобразных, ничего в нем не будет. Вместе с тем он не верит в то, что на ситуацию сможет повлиять какой бы то ни было общественный совет, пусть даже наделенный правом решающего голоса, ибо "все сегодня покупается и все продается".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама