ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2008, 14:58

Сквера Подводников больше нет

Рабочие компании "Стройкомплекс XXI", прибывшие сегодня утром в сквер Подводников, вырубили большую часть деревьев, а сейчас вокруг места предполагаемого строительства возводят забор, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, сегодня утром в сквер, расположенный вблизи проспекта Мечникова и улицы Замшина, прибыло большое количество строительной техники и рабочие. Местные жители, протестующие против строительства, оперативно среагировав, в знак протеста перекрыли улицу Замшина, однако милиция, которая также прибыла на место событий, в достаточно грубой форме разогнала активистов. Были задержаны три человека, включая лидера инициативной группы граждан Елену Малышеву.

По словам соратников Малышевой, ей стало плохо с сердцем, но никто из сотрудников милиции не оказал ей необходимой медицинской помощи. В данный момент Малышева и трое других защитников сквера находятся в 61 отделении милиции. Связаться с ними и узнать в каких условиях они содержатся пока не представляется возможным.

Как заявили корреспонденту ЗАКС.Ру местные жители, вставшие на защиту сквера, ни рабочие, ни руководство компании не смогли предъявить гражданам порубочного билета и каких-либо документов, разрешающих вырубку зеленых насаждений. В оправдание своих действий компания ссылается на прошедшую встречу граждан с администрацией и руководством строительной компании, где последние якобы получили разрешение и одобрение жителей на свои действия.

Стоит отметить, что на место событий прибыл депутат петербургского парламента от фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Напомним, что недавно местные жители выступили с гневным обращением в адрес фракции КПРФ, депутаты которой, по мнению активистов, способствовали сложившейся ситуации.

"Правительство нас очень здорово обмануло, касаясь вопроса обещанной реновации", - заявил собравшимся Владимир Дмитриев. По его словам, сегодня с утра он встречался с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Полукеевым и попросил его лично доложить губернатору города Валентине Матвиенко о ситуации в сквере и о том, каким образом обошлись с жителями, протестующими против застройки.

Добавим, что территорию вокруг сквера охраняют значительные силы милиции: несколько УАЗов, патрульных машин, а также порядка 40 сотрудников милиции.









Фото Ильи Евстигнеева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама