ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 августа 2008, 19:38

Левые осудили как войну, так и принуждение к миру

Политические и общественные организации России продолжают комментировать события в Южной Осетии, ставшей ареной ожесточенных столкновений российской и грузинской армий. ЗАКС.Ру решил обратиться к представителям левых организаций Петербурга и спросить, что они думают по поводу 5-дневной войны.

Руслан Юсифов, Марксистская Группа "Рабочее Действие":
- Истинной причиной войны является конфликт за право контролировать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Грузия, которую поддерживали США, стремилась получить доступ к азербайджанской нефти, а Российская Федерация, не заинтересованная в функционировании трубопровода, стремилась дестабилизировать обстановку в регионе. Для этого РФ использовала марионеточное правительство Южной Осетии. Грузинское руководство попалось на эту удочку.

Мировое сообщество заняло лицемерную позицию, ведь многочисленные вторжения США по всему миру получали одобрение многих стран, а РФ в данном случае осталась в одиночестве. С другой стороны, Россия никогда раньше не выступала с гуманитарными или миротворческими инициативами, наоборот, во всех подобные случаях, например с войной в Чечне, РФ проявляла себя как агрессор. Не удивительно, что сейчас никто не поверил словам о "принуждении к миру".

В целом мы оцениваем эту войну как империалистическую. Наша позиция – выступать в войне как против РФ, так и против Грузии за реализацию принципа самоопределения в отношении Южной Осетии при обязательном условии - возвращения в регион всех беженцев, включая грузинских, и
обеспечения возможности мирного существования для них.

Впрочем, это требование является чисто символическим, поскольку мы понимаем, что в данных условиях настоящего самоопределения Южной Осетии не получится. Она в любом случае окажется марионеткой либо России, либо США.

К сожалению, коммунистические организации в РФ сейчас совершенно беспомощны и не могут повлиять на ход конфликта. Поэтому наши действия пока будут ограничены уровнем деклараций.

Антон Смирнов, Социалистическое движение "Вперед!":
- Мы считаем, что этот конфликт ничего общего с борьбой осетин за национальное самоопределение не имеет. Осетинский народ банально стал заложником империалистической политики, с одной стороны, США и Грузии, с другой – России, а также – продажности своего пророссийского руководства, которое в сохранении мира, как мне кажется, заинтересовано не было.

Очевидно, что Россия и Грузия готовились к войне достаточно давно, нужен был только повод, и вот он подвернулся. Сейчас, когда военные действия уже завершены, можно предположить, что больше выгоды из них извлечет Россия. Сдержанность международных организаций в действиях по отношению к РФ свидетельствует о том, что операция по "принуждению" Грузии к миру проходила с их негласного одобрения. Теперь стоит ожидать ответных одобрительных действий России по отношению к возможному давлению на Иран. О чем уже всерьез рассуждают европейские лидеры.

Что касается права Южной Осетии на самоопределение, которое мы, как принципиальные марксисты, поддерживаем, то, я думаю, что ни Россия, ни Грузия, ни мировое сообщество независимость Южной Осетии не признают. А конфликты на осетино-грузинской границе продолжатся и дальше. В такой ситуации наименьшим злом была бы замена российского миротворческого контингента на международный, что, впрочем, вряд ли произойдет.

Раш, Ассоциация Либертарных Инициатив:
- Эта война закончилась очень быстро, и о ее причинах сейчас сложно говорить, известны не все факты. Но можно с уверенностью сказать, что это была очередная империалистическая разборка. Доводы РФ о защите своих граждан - лишь благовидный предлог. Доводы Грузии о восстановлении территориальной целостности – тоже, хоть и менее, благовидный предлог.

Я занимаю стандартную антиимпериалистическую позицию. Нужно воевать против государства, а не за него. Впрочем, практических действий мы пока не планируем.

Петр, Движение Сопротивления им. Петра Алексеева:
- Не могу говорить за всю организацию, поэтому выскажу лишь свою личную точку зрения.
Безусловно, агрессия против Южной Осетии - это позорный момент грузинской истории, поскольку,заявляя о борьбе против сепаратистского руководства, грузинские войска атаковали мирные села. Эти действия можно только порицать, но только слепой скажет, что к войне привела агрессия Грузии.

Россия в течение нескольких лет вела целенаправленную политику на аннексию Южной Осетии. Лучшим доказательством этого является принятие в гражданство РФ большей части населения Южной Осетии – другого государства. Остальные действия российского руководства не менее наглядно демонстрируют стремление РФ к эскалации конфликта. Таким образом, защита российских граждан - это лицемерное и подлое оправдание агрессии против соседнего государства. Фактически РФ подставила своих новообретенных граждан, чтобы потом иметь повод для вмешательства.

Это захватническая война, которая принесет прибыли правящим кругам с обеих сторон, а оплачена будет кровью невинных людей. Простым гражданам России, Грузии и Осетии эта война не нужна.
Поэтому, как российский гражданин, я обязан выступать за поражение РФ в войне. Надеюсь, что честные и трезвомыслящие люди в Грузии выступят с аналогичной инициативой против грузинского государства.

Что касается практики, то как ни парадоксально, несмотря на успех официальной российской пропаганды и на вызванный ею патриотический угар большинства моих соотечественников, самым уязвимым местом является именно она. И я планирую выступать с обличениями двуличия и лицемерия лозунгов о "принуждении к миру".

Беседовал Георгий Петров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама