ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2008, 11:06

Вице-премьер Иванов оснастил системой ГЛОНАСС лабрадора Кони, а не российскую армию

58-ой российской армии, переброшенной в зону обострения грузино-осетинского конфликта, пришлось сражаться практически вслепую. Доходило до того, что российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение, утверждает издание "Газета". И наоборот, грузинские батареи и засады вовремя не засекались. Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС).

Военнослужащие 58-й армии признавались, что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950-1960-х годов. В США такой поворот событий предвидели, поэтому GPS давала в Южной Осетии сбои - метров на 300. У грузин же все системы наведения и позиционирования, признают российские военные, работали безотказно.

В связи с этим военные потребовали увеличения в бюджете-2009 военных расходов вообще и расходов на развертывание ГЛОНАСС в частности. Заодно этот проект должен распространиться и на гражданских пользователей.

Добавим, что в конце декабря 2007 года Иванов в ответ на просьбу Путина продать ему ошейник с прибором ГЛОНАСС для определения местоположения своего лабрадора Кони, обещал обеспечить собаку навигатором уже к середине июля 2008 гола, передает newsru.com.

Определенную неподготовленность российской армии к ведению боевых действий в Южной Осетии в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру подтвердил и руководитель Союза ветеранов войны в Афганистане "Афганвет" Саид Жумаевич Тулаков. "Почему-то надеялись, что в Грузии средств ПВО либо нет, либо они не смогут достаточно эффективно использоваться. Однако они использовались – четыре самолета были сбиты, к великому сожалению. Это много для такого краткого конфликта. Тем более – Ту-22. Хотя я и не летчик, мне неизвестно, почему средства радио-электронной борьбы (РЭБ) не были существенно использованы, как, например, американцами в Ираке, где сначала РЭБом глушили системы ПВО Ирака, а потом бомбили. А мы так легкомысленно полетели", - заявил Тулаков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама