ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2008, 15:49

Эдуард Кокойты признался в этнических чистках

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в интервью газете "Коммерсант", что грузинским беженцам, которые ранее жили в анклавах на территории непризнанной республики (таких, как село Тамарашени), не позволят вернуться. Кокойты объяснил это, во-первых, соображениями безопасности, а во-вторых, тем, что необходимо место для размещения осетинских беженцев из Грузии.

По словам Кокойты, грузинские села в Осетии фактически уничтожены. "Мы там практически выровняли все", - сказал президент. Он заверил, что когда осетины начали зачистки грузинских сел, мирного населения там не осталось: часть заблаговременно эвакуировала грузинская сторона, часть ушла по гуманитарному коридору.

Кокойты признал, что в грузинских селах имели место случаи мародерства, однако подчеркнул, что "это последствия любой войны".

Напомним, что 14 августа Эдуард Кокойты, а также президент Абхазии Сергей Багапш подписали шесть принципов урегулирования конфликта, согласованные президентами России Дмитрием Медведевым и Грузии Михаила Саакашвили при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Проблема беженцев в этом документе напрямую не упомянута.

По оценочным данным, до начала войны в Южной Осетии жили около 18 тысяч грузин (до четверти населения). Грузинские села сосредоточены в основном к северу от Цхинвали.

- Что у умного в голове, то у дурака на языке, - так по просьбе корреспондента ЗАКС.Ру прокомментировал заявление Эдуарда Кокойты петербургский политолог Борис Вишневский.

По его словам, можно только поражаться простодушию г-на Кокойты, который открыто, на весь мир, признается в совершении этнической чистки. Согласно международным законам, действующим  на сей счет, именно такие действия и являются преступлением.

 - Я надеюсь, - говорит Вишневский, - что за эти заявления, сопровождающиеся соответствующими действиями, Кокойты окажется на скамье международного трибунала, вместе с людьми, ответственными за военные преступления в Чечне. Если же международным, а не российским расследованием будут установлены факты преступлений грузинских войск, то ответственные за них люди тоже должны присоединиться к указанным персонам.

Что касается, возможности межнационального конфликта, между возвращающимися в разрушенные дома беженцами из Осетии и Грузии, то Вишневский обратил внимание на то, что способность защитить граждан, находящихся на твоей территории, - это необходимый атрибут государства. Если власти Южной Осетии не способны на это, то не может  идти речи и о независимости государства, поскольку никакого государства нет, считает политолог.

Кроме того, Вишневский указал на аналогичную ситуацию в Северной Осетии. В 1992 году ингушские ополченцы атаковали территорию Северной Осетии с намерением присоединить часть земель к Ингушетии. Эта попытка провалилась, однако в результате военных действий более 30 000 ингушей были вынуждены уехать из Северной Осетии и не могут вернуться туда до сих пор.

- Большинство из них уже 16 лет живет на границе Ингушетии и Северной Осетии. Тем не менее, несмотря на напряженные отношения между двумя республиками, после окончания военных действий, беженцы не подвергались репрессиям по национальному признаку, и в этом регионе удается поддерживать порядок, - напомнил Вишневский.

Доводы руководства Южной Осетии о том, что беженцам будет негде жить, политолог находит нелепыми, поскольку руководством РФ уже сделаны заявления о выделении огромных средств на восстановительные работы в регионе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама