ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2008, 16:53

Федеральный бюджет поможет Петербургу расселить 6 аварийных домов

100 миллионов рублей будет перечислено в этом году в бюджет Санкт-Петербурга из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийных домов. Еще 100 миллионов на эти цели добавит город. Таковы условия подписанного сегодня в Смольном губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и министром регионального развития РФ Дмитрием Козаком договора о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На эти деньги в Петербурге расселят 6 аварийных домов, а жилищные условия смогут улучшить 380 человек, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Отметим, что всего городу за счет средств Фонда выделено 8 миллиардов рублей, однако 7 июля текущего года Фондом была принята заявка Санкт-Петербурга на 100 миллионов рублей (или 1,25% от установленного для города лимита). По словам градоначальницы, остальные деньги в Северной столице планируют запросить и освоить в течение ближайших трех лет, когда будет действовать Фонд. "Каждая копейка пойдет на дело", - заверила Валентина Матвиенко, добавив, что решение жилищной проблемы  - "задача номер один для правительства города". ПО данным городских властей, в городе около миллиона квадратныъ метров аварийного жилья - вице-губернатор Александр Вахмистров на одном из заседаний в июне сообщил, что более 500 жилых домов только в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах Санкт-Петербурга находятся в аварийном и предаварийном состоянии.

Напомним, что Фонд содействия реформированию ЖКХ был создан летом 2007 года. На его счета было перечислено 240 миллиардов рублей, которые на определенных законом условиях должны быть переданы в регионы в течение четырех лет на капитальный ремонт и расселение аварийного жилья.  Отметим также, что еще в апреле Валентина Матвиенко заявляла, что переговоры с Фондом о выделении городу этих средств будут завершены "в ближайшее время".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама