ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2008, 19:09

В Петербурге будут судить налоговиков, помогавших "рейдерам"

Направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников федеральной налоговой службы, оказывавших содействие в рейдерских захватах недвижимости в Санкт-Петербурге, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников межрайонной инспекции № 15 управления Федеральной налоговой службы по Петербургу Александра Сергеева, Виктории Ющенко, Петра Ганжулы и Алены Григорьевой.
Сергеев и Ющенко обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 и ч.4 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (дача взяток должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). Ганжула обвиняется в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. А Григорьева обвиняется в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, указанные сотрудники Федеральной налоговой службы организовали похищение из помещения межрайонной инспекции № 15 регистрационные дела, содержащие правоустанавливающие документы, касающиеся смены собственников ряда юридических лиц. Целью этих действий было мошенничество, направленное на незаконное приобретение прав на имущество ряда крупных коммерческих организаций Санкт-Петербурга с последующим его хищением и легализацией.

По этому же уголовному делу к установленной законом ответственности привлечен житель Санкт-Петербурга Сергей Малышев. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.285, ч.2 ст.291 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, дача взяток должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий).

Помимо изложенного, Малышев и Сергеев обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество, направленных на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенном организованной группой и в особо крупном размере.

Данное уголовное дело выделено из другого т.н. "дела о рейдерских захватах недвижимости в г.Санкт-Петербурге". Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама