ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2008, 13:24

Прокуратура Петербурга обнаружила незаконные проверки малых предпринимателей

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку исполнения государственными органами контроля, органами государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга, правоохранительными органами требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательства.

Как сообщили ЗАКС.Ру в прес-службе прокуратуры, при проведении мероприятий по контролю органами государственного пожарного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного надзора, лицензирующими органами выявлены нарушения прав хозяйствующих субъектов.

В основном нарушения касались отсутствия поводов для проведения мероприятий по контролю, несоблюдения периодичности проведения плановых проверок, отсутствия и неправильного оформления распоряжений, актов проверки, проведения проверок за рамками предоставленных законом полномочий и не предусмотренными способами.

В ряде случаев мероприятия по контролю проводились в отсутствие представителей хозяйствующего субъекта. По результатам проверки не всегда вручались копии актов. В установленном порядке не оформлялось производимое в ходе проверки изъятие образцов.

Во многих случаях государственными органами не соблюдаются процессуальные нормы при возбуждении административных дел, проведении административного расследования, а также при принятии процессуальных решений. Нередко поводы к возбуждению административных дел отсутствуют вообще. Лицам, в отношении которых возбуждаются дела, не предоставляется право дачи объяснений, получения копий процессуальных документов. В материалах административных дел отсутствуют доказательства вины хозяйствующих субъектов или должностных лиц, неверно определяется квалификация, не соблюдаются требования к составлению процессуальных документов и т.п.

Выявлены нарушения органами государственной власти требований закона при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, при проведении лицензионных процедур, о соблюдении запретов и ограничений государственными гражданскими служащими органов государственного контроля (надзора), при проведении проверок финансовой, хозяйственной, торговой деятельности предпринимателей правоохранительными органами.

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга внесла 103 представления. Опротестовано 63 незаконных акта, принятых органами государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга и затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама