ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2008, 20:10

Выборам судьи Уставного суда Петербурга мешает репутация

Петербургские депутаты никак не могут определиться с датой выборов недостающего судьи Уставного суда города. Данный вопрос не был включен в проект повестки очередного заседания Законодательного собрания, которое состоится в среду, 24 сентября, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как сообщил председатель комитета по законодательству ЗакСа Виктор Евтухов, вопроса о выборах судьи в повестке завтрашнего заседания "не было". Депутат не смог сообщить, когда народные избранники все же укомплектуют Уставный суд. "У меня нет информации, когда планируются выборы судьи", - сказал Евтухов.

Напомним, что основным претендентом на пустующее после ухода Сергея Сергевнина кресло является юрист Законодательного собрания и представитель ЗакСа в УС Александр Уланов. Господин Уланов известен тем, что нередко отстаивал в судах интересы "Единой России" и лично лидера единороссов, спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова. Кроме того, он выпускался на заочном факультете юрфака СПбГУ в 1998 году в одной группе с вице-спикером ЗакСа, а ныне спикером Совета Федерации и лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

Помимо Уланова на пост судьи УС претендует адвокат Денис Патрикеев, также выдвинутый единороссами (он, впрочем, считается "техническим" кандидатом). Оба кандидата были выдвинуты еще в июне, однако выборы судьи до сих пор не состоялись. Месяц, отведенный на избрание судьи, давно истек. Отметим, что сейчас председателем УС является Наталья Гуцан. Вместе с ней в суде работают Ольга Герасина, Станислав Зыбин, Людмила Кулешова, Вениамин Петухов и Антонина Шевченко.

Дело в том, что, как говорят депутаты, с избранием Уланова возникли проблемы. Его кандидатура вызвала неприятие - категорически воспротивились как судьи УС (несмотря на то, что ранее он работал вместе с Натальей Гуцан в аппарате ЗакСа - впрочем, и Сергей Миронов, по слухам, не стал поддерживать кандидата), так и часть депутатов, в первую очередь из фракций "Справедливая Россия" и КПРФ. Причиной называют то, что согласно закону "Об Уставном суде", одно из требований к потенциальному судье – "безупречная репутация", а она у кандидата неоднозначная.

Ранее СМИ сообщали, что в начале 90-х годов Алексей Уланов работал в АО "ОГГО". Визитную карточку помощника гендиректора этой фирмы обнаружили на теле расстрелянного в 1996 году Николая Гавриленкова, известного как "Степаныч". Распространена информация, по которой Гавриленков являлся одним из лидеров так называемой "Тамбовской ОПГ" наряду с Владимиром Барсуковым (Кумариным), находящимся сейчас под судом. Брат убитого Виктор Гавриленков представлялся коммерческим директором этой фирмы, и его также причисляли к лидерам «тамбовских» (он впоследствии скрывался в Испании, после того как братьев заподозрили в организации покушения на Кумарина).

Как говорят в кулуарах ЗакСа, "ОГГО" была известна финансовыми махинациями с привлечением денег у населения на приобретение автомобилей. Схема, как нередко случалось в 90-е, закончилась обманом населения. Именно этот шлейф якобы и мешает избранию судьи. Однако конкурс на вакантное место уже объявлен, прием заявок завершен, и теперь у депутатов выбор невелик – либо идти на скандал, либо не менее скандально отменять конкурс, либо отложить избрание судьи на неопределенный срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама