ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2008, 19:26

Депутаты настроены против законопроекта Мещерякова о выкупе помещений малым бизнесом

Законопроект петербургского депутата Терентия Мещерякова о приватизации госимущества субъектами малого бизнеса парламентарии могут рассмотреть в ближайшую среду на очередном заседании Законодательного собрания города. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, сегодня на совете фракций ЗакСа законопроект "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и арендуемого субъектами малого предпринимательства" был включен в повестку заседания.

Автор законопроекта предлагает наделить субъекты малого предпринимательства преимущественным правом выкупа арендуемого ими госимущества по рыночной стоимости, если имущество находится в их пользовании в течение не менее трех лет. Площадь арендуемых помещений не должна при этом превышать 30 кв. м для объектов вблизи транспортных магистралей северной столицы, или 50 кв. м. для других объектов. По словам депутата, нормы данного законопроекта принесут "большую пользу малому бизнесу". "Сейчас осложнилась ситуация на фондовом рынке, рынке акций. Городу нецелесообразно в условиях мирового финансового кризиса продавать большое количество недвижимость по низким ценам", - пояснил мотивы установления подобных размеров выкупаемых помещений депутат.

Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, законопроект был поставлен в повестку заседания в обход профильных комиссий Законодательного собрания и с согласия спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова и координатора фракции "Единая Россия" Вячеслава Макарова. Нилов выразил свое недовольство предложениями Мещерякова. "В законопроекте "Справедливой России" площадь выкупаемых помещений может составлять 700 метров. Вот это и есть поддержка малого бизнеса, а не то, что у Мещерякова", - подчеркнул парламентарий.

А по словам председателя комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности Александра Ольховского в Смольном уже разработан аналогичный законопроект, поэтому нет надобности обсуждать документ Мещерякова. "Мы и на комиссии его законопроект не обсуждали. Во-первых, на него дано отрицательное заключение юруправления ЗакСа, во-вторых, мы решили дождаться губернаторского закона", - сказал Ольховский. По словам депутата, губернатор предлагает установить максимальную площадь выкупаемых помещений в 500 кв.м. "Предложения Мещерякова - это попытка показать себя, и ничего больше. Если законопроект будет продавливаться, то наша комиссия будет против него", - резюмировал депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама