ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2008, 15:27

Псковские профсоюзы требуют, чтобы губернатор не вмешивался в их работу

Президиум псковского областного совета профессиональных союзов потребовал от губернатора области Михаила Кузнецова прекратить "действия, связанные с вмешательством в работу профсоюзов Псковской области, обеспечить соблюдение их прав и законных интересов".

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в псковском облсовпрофе, соответствующее обращение было принято на заседании президиума и направлено в адрес руководителя региональной администрации. В документе, в частности, указывается, что последнее время руководством облсовпрофа выявлены факты вмешательства в работу профсоюзных организаций со стороны должностных лиц исполнительных органов власти Псковской области.

В частности, в середине сентября текущего года в ходе встречи членов президиума организации профсоюза работников АПК, советник губернатора, заместитель директора предприятий "Мелькомбинат" и "Металлист" Александр Избаш "высказал свое намерение стать председателем" профобъединения работников АПК, обещая "увеличение численности областной организации профсоюза путем применения административного ресурса и поддержки со стороны областной администрации". В случае же, если его предложение не будет удовлетворено, Избаш указал на "возможные препятствия в работе действующего председателя с органами власти в отрасли сельского хозяйства".

Также, в обращении профсоюзов к губернатору указывается на предложение принять обращение с "откровенно антипрофсоюзной позицией в целом, порочащей деловую репутацию Федерации Независимых Профсоюзов России" по поводу Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд!", запланированной на 7 октября. "В ходе встречи было указано, что определенными силами будут предприняты попытки оказать давление на руководителей членских организаций Псковского облсовпрофа с целью сорвать проведение акции, внести раскол в Псковское областное профсоюзное движение", - уточняется в заявлении.

В завершении документа также указывается, что не так давно руководству облсовпрофа поступила информация о том, что по поручению начальника управления региональной политики администрации Псковской области Остренко в городах и районах области "осуществляется сбор персональных сведений о членах профсоюзов и профсоюзном активе". В заявлении отмечается, что персональная и контактная информация об активистах не приветствуется к распространению во избежании давления на них со стороны властей или представителей работодателей в случае возникновения конфликтных ситуаций.

"Считаем, что вышеприведенные и подобные факты являются грубейшими нарушениями норм действующего законодательства, регулирующего свободу деятельности профсоюзных организаций Российской Федерации", отмечается в заявлении президиума псковского облсовпрофа, которое завершается требованием к властям прекратить вмешательство в его деятельность и обеспечить соблюдение прав и законных интересов профсоюзов на территории региона.

Напомним, что ранее Администрация Псковской области предложила Псковскому областному совету профессиональных союзов отказаться от проведения акции "За достойный труд". Ранее сообщалось, что она должна пройти в рамках Всемирного дня действий профсоюзов 7 октября в 16:00 на Октябрьской площади в Пскове.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама