ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2008, 13:27

Задержанную на пикете за добровольную армию в Петербурге активистку оштрафовали на 800 рублей

Почти пять часов длилось заседание суда по делу активистки "Яблока" и ОГФ Елены Поповой, которая была задержана в ходе одиночного пикета "за добровольную армию".

Пикет проходил в воскресенье, 12 октября, на центральной аллее московского Парка Победы. Ранее власти запретили провести шествие и митинг в этом месте, мотивировав это тем, что рядом, в СКК "Петербургский", проходит турнир по настольному теннису. Ко времени проведения запрещённой акции в парк были стянуты силы милиции и ОМОНа. Вместо шествия и митинга организаторы решили ограничиться проведением одиночного пикета — один из активистов развернул плакат "В этом месте должен был пройти марш за добровольную армию". Через несколько минут сотрудники милиции задержали троих человек: Елену Попову из "Яблока" и ОГФ, а также Марию Говорову и Дарью Костромину из движения "Оборона".

Марию Говорову и Дарью Костромину обвинили в организации несанкционированной акции, а Елену Попову — в противодействии сотрудникам милиции, сообщили ЗАКС.Ру в петербургском "Яблоке". Административные протоколы о правонарушениях были составлены на месте, после чего всех задержанных повезли в суд. После пяти часов судебного разбирательства Елена Попова была признана виновной в совершении административного правонарушения и оштрафована на 800 рублей. Рассмотрение дел Марии Говоровой и Дарьи Костроминой было перенесено по месту жительства. Елену Попову не обвиняли в организации несанкционированного публичного мероприятия, поэтому она намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Новая акция "За добровольную армию" состоится 19 октября в 14.00 в саду имени Чернышевского. Организаторами выступили движение "Stop призыв", партия "Яблоко", "Оборона" и ОГФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама