ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 октября 2008, 13:35

Где деньги, Толя?

Через месяц в России появится новая право-либеральная партия. На днях политический совет СПС принял решение рекомендовать съезду  партии распустить организацию. Нет сомнений и в том, что съезд проштампует это самоубийственное для многих партийцев решение, несмотря на то что большинству партийцев ничего не гарантировано в будущем проекте. Какими мотивами руководствовались члены партии, кто стоял за этими решениями, какие ресурсы были предложены голосовавшим взамен сохранения партии? Для этого стоит разобраться в истории влияния различных политических сил внутри самой партии.

Оставшаяся часть партии СПС трансформируется в новый проект, в который войдут партии, пребывающие в таком же плачевном положении. Все эти партии "проштрафились" во время избирательной кампании 2007 года, не набрав 3% голосов, с которыми предоставляемые эфир и публикации в прессе стали бы бесплатными, и не уплатив за них. Партия "Гражданская сила" Михаила  Барщевского должна 168,5 млн.рублей,  Демпартия Андрея Богданова – 161,07 млн рублей, а СПС – 158,88 млн.рублей. Нынешний исполняющий обязанности руководителя партии Леонид Гозман считает, что партия является банкротом: "У партии 7 миллионов долларов  долга. К 9 декабря их нужно отдать, а то будет очень плохо. Минимальное содержание СПС обходится в 100 тысяч долларов в месяц. Денег нет, так что в финансовом плане мы банкроты", - заявил он на последнем заседании политического совета СПС, призывая партию к самороспуску.

Это заявление нельзя считать однозначным. Примером того, что партия может стать банкротом, а может и не стать, является пример партии «Зеленых». В 1999 году не они не оплатили условно-бесплатный эфир на телевидении и имели долг в размере 16,433.293 руб. 40 коп. После чего, 25 сентября 2007 года, состоялось заседание Центризбиркома РФ о включении "Зеленых" в список партий, не допущенных к бесплатному эфирному времени. И большинство членов ЦИК сочли, что запретительная норма касается только последней выборной кампании (2003 года) и партию допустили к выборам-2007. Таким образом, долг не лишает партию права на участие в выборах. А значит и вопрос о том, что Кремль может не допустить партию к регистрации, к вопросу о долге отношения не имеет. Да и "Гражданская сила" с ДПР на свои долги не жаловались.

Долг лишает права на бесплатный эфир и бесплатное место в газетах, но для региональных выборов роль этих ресурсов все равно ничтожно мала.


Кто заказывает музыку

Изначально блок "Союз правых сил" сложился на выборах 1998 года и состоял из объединения шести организаций, самые известные из которых – "Демократический Выбор России" Егора. Гайдара, "Общее дело" Ирины Хакамады, "Россия молодая" Бориса Немцова, "Новая сила" Сергея Кириенко. Уже в Думе блок преобразовался в партию, структурно построенную преимущественно на  базе ДВР и "Новой силы". Причем удельный вес "демократов первой волны» постепенно сокращался, а на смену им приходили – в основном из "Новой силы" - 35-45 летние граждане с опытом работы в структурах ВЛКСМ.  

Под деятельность новой политической партии в Государственной Думе у ее сторонников появились возможности привлекать финансирование со стороны российского бизнеса. Долгое время СПС считалась одной из самых богатых партий.

Источники в СПС утверждают, что привлекать финансирование в то время наиболее удачно удавалось Борису Немцову – другу "семьи", близкому Борису Ельцину, одному из сопредседателей партии. По слухам, самыми крупными из спонсоров были тогда глава "Альфа-Груп" Михаил Фридман и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

К Чубайсу на поруки

В 2003 году на выборах осенью партия потерпела поражение и не попала в парламент набрав 3,97% голосов и заняв 6-е место. Список по Москве тогда возглавлял тогда непопулярный в народе, но уважаемый либералами Гайдар, а в Петербурге - Альфред Кох, уважаемый даже не всеми либералами. В Питере, к тому же, на авторитет партии повлияла поддержка Валентины Матвиенко на губернаторских выборах.

Взяв на себя вину за поражение, сопредседатели партии (в том числе и Немцов) сложили с себя полномочия. А Чубайс как рядовой член стал увеличивать финансирование  организации со своей стороны, однако первые две трети 2004 года партия не участвовала в региональных выборах. На первые роли в "пятисекретарщине" (до избрания нового председателя  СПС управляли пять  секретарей)  стал выходить член правления РАО "ЕЭС" Леонид Гозман, выступавший как монопольный транслятор воли Чубайса, недоступного для подавляющего большинства не то что партийцев, а даже членов партийного руководства.

Цикл региональных выборов конца 2004-начала 2005 годов был профинансирован за счет Чубайса. В конце 2004 года финансирование из источников, близких к РАО "ЕЭС", все же было увеличено. Партия стала принимать участие в региональных выборах, а главой избирательного штаба был назначен политтехнолог Антон Баков. История появления Бакова на этом столь значимом для политической партии посту происходила в лучших традициях телесериалов  –  его дочь вышла замуж за заместителя директора "Свердловскэнерго" – одной из частей энергетической империи РАО, и  таким образом у Бакова появилось  знакомство с Чубайсом, а затем и с Леонидом Гозманом.

В конце 2004 года СПС удалось принять участие в выборах в нескольких регионах, и примерно в половине из них  Бакову удалось не проиграть. Три кампании (в Брянской, Тульской и Курганской областях) СПС даже удалось выиграть самостоятельно.

Новый лидер – новый кошелек

На съезде партии 28 мая 2005 года Белых был избран председателем партии СПС, Гозман - его заместителем.  По словам секретаря президиума СПС Ивана Старикова, Белых "прикрывал" Гозмана, а тот – Чубайса, который "был и остается лидером правых": "Кремль готов дать Чубайсу довести до конца реформу энергетического комплекса. Условие одно: СПС перестанет критиковать власть. Я уважаю Чубайса, но в данной ситуации он должен либо покинуть СПС, либо уйти из РАО и встать во главе партии", - говорил Стариков. Сам Гозман в апреле 2008 года уже выдвигался Чубайсом на пост председателя партии, но единодушное возмущение остальных секретарей, Немцова и партийного аппарата сорвало этот проект.

После съезда доля участия в финансировании партии со стороны Чубайса уменьшилась, и Немцову опять пришлось заняться фандрайзингом. Такой период продолжался около года, с лета 2005 до лета 2006. В 2005 году партия участвовала в 13 кампаниях и провела свои списки в 5 регионах (Амурская, Рязанская, Ивановская области, Москва и Чечня). Из 6 формальных и неформальных блоков СПС с "Яблоком" успеха добился только 1 - в Москве. Из источников, близких к Немцову, удалось узнать, что эти выборы в том числе поддерживал и экс-премьер РФ Михаил Касьянов. Весной 2006 партия проиграла все 3 кампании, в которых участвовала, в том числе в Нижегородской области – на родине Бориса Немцова, где прежний состав ЗС возглавлял спикер-эспээсовец.

Летом 2006 года в Союзе Правых Сил опять начались  финансовые проблемы – Немцову становилось все сложнее привлекать финансовые средства. "Если раньше я собирал деньги с мешком, то теперь уже можно собирать маленькой авоськой", - заявил он на одном из политсоветов. Во второй половине 2006 года в партии вновь остался  единственный источник финансирования, близкий к РАО "ЕЭС". Таким образом, Анатолий Чубайс старался использовать свое влияние, чтобы контролировать Белых. Партия не участвовала в региональных избирательных кампаниях в период осени 2006 года ни в одном из регионов, кроме Перми - родины Белых. Там он занимал пост вице-губернатора, имел неплохой бизнес. Говорят, что выборы в Пермском крае были профинансированы за его собственные средства (по слухам, ему принадлежит кондитерская фабрика и судоходная компания суда которой курсируют по Каме), с небольшой долей участия Чубайса. СПС во главе с Никитой Белых получил 16,3% - второй результат после "Единой России".

Весь 2007 год прошел для Союза Правых Сил под знаком финансирования Чубайсом. Прошел новый цикл региональных выборов в  марте, но эти выборы стали неудачными. СПС выдвинул списки в 14 из 15 регионов (кроме Мурманской области), зарегистрировал в 13-ти и провел 5 своих депутатов. Были проиграны такие значительные по электоральному статусу регионы, как Московская область или Петербург.

Подстава перед выборами

Последние выборы в государственную думу в 2007 году снова пообещал профинансировать Анатолий Чубайс, однако до СПС его средства  так и не  дошли. Существует версия, описанная журналисткой The New Times Натальей Морарь, согласно которой Чубайсу, как и прочим партиям, посоветовали перечислять деньги на финансирование СПС через некую фирму, аффилированную с Владиславом Сурковым. Таким образом Кремль хотел контролировать партии, что и было сделано. По приказу Суркова, согласно этой версии, эти деньги и были где-то заморожены.

Как бы то ни было, Союз Правых Сил остался в разгар парламентской кампании практически без денег. Похожая ситуация складывалась в партии  и в 2003 году,  когда по официальным данным 4/5 финансирования на выборы было потрачено до 1 ноября – то есть за месяц до дня выборов 2 декабря. Это было как раз в момент ареста Михаила Ходорковского, который, по слухам, финансировал тогда партию, однако Анатолий Чубайс в тот момент не подстраховал партию. Именно в ноябре по всей стране исчезли биллборды СПС, практически прекратилась агитация.

На подножном корме

Никита Белых утверждал, что после выборов 2007 года СПС финансировал именно он. "Никаких финансовых проблем, связанных с окончанием избирательной кампании, у Союза правых сил не существует, - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Действительно, у партии будут возникать обязательства, связанные с бесплатным временем и площадями, предоставленными государственными СМИ, но пока нам соответствующие счета не выставляли, а когда выставят - мы их закроем".

Однако это не подтверждается, и, скорее всего участие Чубайса в финансировании СПС тоже было немаловажным. Это подтверждает тот факт, что до лета 2008 года центральный офис партии находился в особняке на Малой  Андроньевской в Москве, все еще принадлежащем Чубайсу. В январе особняк фиктивно продали структуре, аффилированной с РАО ЕЭС, но структура туда физически не въехала. Более того, зарплаты руководителей аппарата парии оставались на прежнем уровне -  Виктору Некрутенко и  Олегу Пермякову платили по 15 тысяч долларов в месяц, что сопоставимо со стоимостью хорошего офиса в центре Москвы. В свое время Егор Гайдар правильно сказал – "потратить можно любые деньги", в высшей степени это коснулось и Союза Правых Сил.

После расформирования РАО "ЕЭС" и ухода Чубайса, в СПС снова начались сокращения и изменения – штаб партии все же переехал в более скромный офис на Волгоградском проспекте. Был пересмотрен список финансируемых региональных отделений, правда, финансирование это увеличилось с 500 до тысячи долларов в месяц. По слухам это связано с тем, что финансирование партии пришлось взять на себя Никите Белых.

Логичный итог безденежья

Таким образом, напрашивается вывод, что деньги Анатолия Чубайса не принесли СПС особенных успехов. В периоды между парламентскими выборами Чубайс поддерживал минимальное финансирование партии, однако в значимые периоды они исчезали, потому что перед Кремлем не стояла задача проводить СПС в парламент. В СПС на нынешний момент уже почти не осталось региональных организаций, возглавляемых энергетиками. Это связано отчасти с тем, что за последние 5 лет ряд они просто постепенно утратили интерес к политике.

Сам же Леонид Гозман, несмотря на то, что на работе у Чубайса стал официальным долларовым миллионером (по данным налоговой декларации за 2006 год, его годовой доход превысил 500 миллионов рублей), говорят партийцы, никогда не вкладывал денег в партию. Не слышно было и том, чтобы Гозман, в отличие от Белых,  лично финансировал СПС в трудные моменты. Тем более не стал он этого делать и после ухода Белых.

Скромное финансирование региональных организаций, возможно, и стало причиной столь дружного голосования на политсовете СПС. Лишь единицы из них имели самостоятельное финансирование. Решение о роспуске партии было предложено Леонидом Гозманом – представителем Чубайса в партийном аппарате СПС, хоть он и уверяет, что сама идея объединения исходила не от него. Как раз накануне Анатолию Борисовичу в Кремле предложили возглавить корпорацию "РОСНАНО". Возможно, что роспуск СПС стал для Чубайса новым условием его назначения, а возможно – он сделал этот шаг в качестве реверанса Кремлю на будущее.

К тому же в "период Никиты Белых" аппарат проводил политику выстраивания "лояльных" партийных организаций, и люди, "нелояльные" руководству, выдавливались или исключались из партии. "Лояльные" организации не имели собственного финансирования, зато дружно поднимали руки "за" на партийных съездах.

Возможно, голосующие предполагали, что если сейчас они авансом покажут свою лояльность, то в будущем их отблагодарят. Белых, олицетворявший относительную независимость от Кремля и надежду на какое-то отдельное от Кремля и Чубайса финансирование, неожиданно ушел из партии, и им осталось выбрать лишь одного "начальника" – Гозмана. Удивительно, что многие из представителей регионов, голосовавших на политсовете за роспуск партии, не попадут в "новый кремлевский проект". По информации присутствовавших в тот день на политсовете СПС, в него возьмут лишь 25 региональных организаций.

Юлия Малышева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама