ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 октября 2008, 18:35

Stanley Property Corporation одумалось

Конфликт из-за еще одного здания в центре города, переданного на реконструкцию фирме сына губернатора Петербурга, влиятельного бизнесмена Сергея Матвиенко, исчерпан. Об этом заявили сами руководители компании Stanley Property Corporation, ранее уверенные, что "на уровне города проблема не разрешится". Те, кто несколько дней назад публично утверждали, что подвергаются рейдерской атаке со стороны коммерческих структур Матвиенко-младшего, сегодня готовы добровольно передать им здание.

Проблемы по бизнесу

На этой неделе Stanley Property Corporation сделала новое заявление:  
"Я, Станислав Бушнев, президент "Стэнли Проперти Корпорэйшн", считаю необходимым заявить следующее. В связи с истечением сроков действия договора доверительного управления на здание, расположенное по адресу: ул. Казанская, 7, мы, понимая важность развития приоритетных городских программ, готовы передать здание в ведение города и находимся в процессе конструктивной дискуссии с администрацией города по данному вопросу. Мы заверяем, что администрация города не имеет никакого отношения к процессуальным действиям, произошедшим в офисе нашей компании в последнее время (обыск сотрудниками Следственного комитета. – Ред.), и выражаем надежду на скорейшее разрешение ситуации в рамках законодательства РФ".

Речь президента SPC Станислава Бушнева абсолютно противоположна по смыслу письменным обращениям от 7 октября в адрес губернатора Валентины Матвиенко и Управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина за подписью генерального директора ОАО "Стэнли Проперти Корпорэйшн" Вадима Кучевского, а также устному выступлению на пресс-конференции 8 октября вице-президента компании Елены Пилехиной.

По сообщению ЗАКС.Ру, 8 октября руководители ОАО "Стэнли Пропети Корпорэйшн" в экстренном порядке собрали в своем офисе журналистов и сообщили, что компанию недопустимыми методами выдворяют из здания на улице Казанской, 7.
 - Из-за конфликта по одному объекту нам создали проблемы по бизнесу в целом. Stanley Property Corporation существует больше десяти лет и впервые столкнулась с таким проявлением в конкурентной борьбе административных ресурсов, - жаловалась вице-президент SPC Елена Пилехина.

Здание, из-за которого сейчас разгорелся спор, "Стэнли Проперти Корпорэйшн" получила в аренду в 1998 году. Срок аренды, по словам Пилехиной, истекает только в 2012-м, но еще в начале 2008 года SPC стало известно, что памятник архитектуры на Казанской ул., 7 (площадью около 10 тыс. кв. метров) попал в круг интересов некой фирмы "Параметр". Обратившись к своим источникам в правоохранительных органах, предприниматели выяснили, что "Параметр" - стопроцентная собственность ЗАО "Империя", единственным учредителем которой является сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко.

9 сентября 2008 года вышло постановление правительства Петербурга о предоставлении здания целевым назначением на реконструкцию ЗАО "Параметр".
11 сентября "Стэнли Пропети Корпорэйшн" пригласили в Смольный на совещание по вопросу расторжения договора аренды. Как рассказывает Елена Пилехина, представители фирмы "Параметр" в ходе этой встречи настаивали "на безусловном прекращении прав на объект и его скорейшем освобождении". В ответ SPC выразила свою позицию:
- Нам крайне нежелательно досрочно расторгать договор аренды, но есть политика города. Если администрация Петербурга считает, что здание нуждается в скорейшем вовлечении в инвестиционный оборот и не терпит до 2012 года, то мы готовы уйти. Но цивилизованным образом: в рамках выработки с нами условий по досрочному прекращению договора аренды, с учетом наших убытков, затрат и обязательств перед третьими лицами.

Тогда, по версии SPC, сторонам договориться не удалось.
 
Обыск - отдельно, Матвиенко - отдельно

А 1 октября в офисе Stanley Property Corporation прошел обыск с изъятием 18 коробок документации 14 юридических лиц. По объяснению следователей по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Петербурга, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела об убийстве вице-президента "Стэнли Проперти Корпорэйшн" Юрия Молякова.

Но в Stanley Property Corporation заподозрили, что на них пытаются воздействовать вовлечением в коммерческий конфликт силовых структур. Еще на прошлой неделе компания собиралась оспорить законность обыска в Октябрьском районном суде.
- Истинной целью являлось воспрепятствование хозяйственной деятельности, - писал генеральный директор SPC Вадим Кучевский в обращениях к Матвиенко и Кожину, - а факт трагической гибели человека - всего лишь поводом. Ранее по делу об убийстве уже были не только найдены исполнители и организатор, но и осуждены к реальным срокам лишения свободы.

- Никто по этому делу не был осужден, - возразил в интервью корреспонденту ЗАКС.Ру старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Петербурга Сергей Капитонов. - Некоторое время назад в суд была направлена банда, которой вменяли ряд убийств, в том числе эпизод, когда обвиняемые ошиблись в объекте: хотели убить Молякова, но спутали с ним другого человека, внешне на него похожего. Само же убийство Молякова выделено в отдельное производство и сейчас расследуется. В рамках этого дела в соответствии с планом расследования на месте прежней работы убитого проводился обыск. Я слышал намеки, что это сын губернатора Сергей Матвиенко привлек правоохранительные органы. Ничего подобного. Никакого отношения к Матвиенко мы не имеем.

Утром деньги, вечером ключи?

Еще этим летом наряду с компанией "Параметр" на право реконструировать здание на Казанской ул., 7 рассчитывали ООО "Президент центр" и Stanley Property Corporation. Но в соответствии с программой, принятой постановлением правительства № 1268 от 6 июля 2004 года, кроме торгов, инвесторы имеют право получать объекты под отели либо по конкурсу, либо по целевому назначению. В данном случае Смольный выбрал второй вариант. Сначала SPC громко возмутилась, потом тихо отступила - "поняли важность развития приоритетных городских программ".

Представители петербургского бизнес-сообщества предполагают, что Stanley Property Corporation просто публично шантажировала «Параметр», стремясь получить денежную компенсацию. Бизнесмены обращают внимание: недаром Елена Пилехина неоднократно повторяла, что «компания готова обсуждать механизм компенсации затрат, включая невыполненные обязательства перед субарендаторами, в обмен на досрочное прекращение договора», и даже называла конкретную сумму – $3 млн.
 
В серьезную ссору Станислава Бушнева с семьей губернатора, кстати, большого поклонника искусства (в свое время подарившего Валентине Матвиенко бронзовую копию Арки Генерального штаба с часами), в деловых кругах не верят.  

Кампания против губернатора

Есть и другая версия. За последние месяцы это уже далеко не первый скандал, связанный с проектами в области недвижимости Сергея Матвиенко, сына петербургского губернатора.

Предыдущие возникли в конце сентября. Вначале в интернет-СМИ появилась информация со ссылкой на британскую газету Nottingham Evening Post о том, что Сергей Матвиенко собрался в Англию на турнир по боям без правил и хочет поселиться в Ноттингемском замке, на который в средние века нападал легендарный заступник за униженных и оскорбленных Робин Гуд. Якобы сын губернатора сказал, что "я хотел бы побольше узнать о Робин Гуде, живя в этом историческом месте". Однако сотрудники сайта Lenizdat.ru, позвонив в редакцию Nottingham Evening Post, выяснили, что с Сергеем Матвиенко английские газетчики лично не разговаривали. "Мы связались с его офисом, и комментарий нам давал кто-то из штата пресс-службы, — пояснил Аден Моллс, журналист ноттингемской газеты. — Они же и процитировали нам слова Матвиенко". На вопрос, с кем конкретно из пресс-службы "ВТБ-Девелопмент" разговаривал автор статьи, а значит - кто приписал Сергею Матвиенко заявление о давнем желании побольше узнать о легендарном разбойнике, господин Моллс ответить затруднился.

Затем выяснилось, что статья в Nottingham Evening Post – обычная утка, да и сама эта английская газета не пользуется репутацией серьезного издания.
- Информация, опубликованная в этом издании, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Сергея, — пояснил Lenizdat.ru Иван Байлюк. - Сергей действительно является вице-президентом ассоциации М-1, но на турнир в Англию никогда ехать не собирался и, соответственно, никаких движений по бронированию чего-либо не совершал. Сотрудники газеты заявляют, что получили комментарий в какой-то анонимной пресс-службе. Но в пресс-службы  ВТБ и "ВТБ-Девелопмент" никто за комментарием не обращался.

В спортивной лиге по боям без правил М-1 корреспонденту Lenizdat.ru подтвердили заявления пресс-службы "ВТБ-Девелопмент", что "Сергей Матвиенко никогда не собирался ехать в Ноттингем и не просил арендовать для него замок".
- Мы ничего не знали о замке, до того как СМИ написали об этом. Просто организаторы хотели сделать нам приятное и поэтому позвонили в замок, – заявил Вадим Финкельштейн, президент спортивной лиги "Микс-файт М-1".

Потом была публикация в издании "РБК daily" о том, что некая компания "Сити Строй-Инвест", якобы - по данным "РБК daily" - родственная бизнес-структурам Сергея Матвиенко, планирует в течение 2,5 лет реконструировать здание в центре города (на Садовой ул., 12) под культурно-развлекательный комплекс. Материал вызвал у Валентины Матвиенко возмущение, которое она выразила 30 сентября на заседании правительства: "Открываю сегодня с утра газету "РБК daily" и вижу там статью о том, что губернатор отдаст здание в центре своему сыну. Это уже просто невозможно, уже не знают с какой стороны подойти, мне осталось только подать в суд".

Впрочем, скандалы не возникают на пустом месте. Компания "Параметр" - стопроцентная дочка ЗАО "Империя", принадлежащего Матвиенко, - в последнее время получает объекты в привлекательных местах один за другим. По информации, циркулирующей в прессе, в конце лета "Параметру" выделили участок в 1065 кв. метров и здание-памятник "Дом А. Ф. Юнкера" площадью 1786 кв. метров на Большом проспекте Васильевского острова. Потом стало известно, что еще одна дочерняя фирма "Империи" – "Норд-Вест менеджмент" - намеревается построить культурный центр на Петроградской набережной (площадью 13 тыс. кв. метров). Два последних проекта – реконструкция "Параметром" под гостиницы зданий на площади Труда, 2 и на Казанской улице, 7, который обернулся самым громким инцидентом.

То, что ситуации (преимущественно скандальные) все чаще озвучиваются в прессе, заставляет задуматься. Некоторые политологи и наблюдатели предполагают, что против губернатора Валентины Матвиенко развернута политическая кампания, похожая на ту, что в свое время была направлена против предыдущего губернатора - Владимира Яковлева. Тогда скандалы раздували на почве околокриминальной и коррупционной деятельности Игоря Яковлева, якобы причастного к теплоэнергетическому комплексу города.

Нина Петлянова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама