ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2008, 14:49

Эксперт: Людей, протестующих против ненависти и ксенофобии, становится меньше

Прошедший сегодня, 2 ноября, в Петербурге Марш против ненависти закончился митингом на площади Академика Сахарова. В ходе митинга выступали известные политики и правозащитники. Среди них член Правозащитного совета Александр Винников, известный политик Мария Гайдар, член Правозащитного совета и советник спикера Совета Федерации Наталья Евдокимова, музыкант Александр Городницкий, известный кинорежиссер Малхаз Жвания и другие.

Мария Гайдар в своем выступлении назвала главные, по ее мнению, причины ненависти в обществе. Она рассказала, что в России от 2 до 4 млн человек нигде не работают и не учатся, а в крупных городах примерно 40 тыс. беспризорников, озлобленных на общество. Гайдар отметила, что в этом виновата власть, в частности молодежные кремлевские организации, воспитывающие ненависть. Отметим, что буквально вчера "Молодая гвардия" провела в Москве акцию против нелегальных эмигрантов. Гайдар предложила разработать институты гражданского общества по социализации названных ею слоев населения.

По словам Натальи Евдокимовой, людей, протестующих против ненависти и ксенофобии, становится меньше, но приходят только лучшие. Кроме того, она заявила, что надо привыкать к тому, что люди разные, но имеют одинаковые права.

В своем выступлении Александр Городницкий, напомнив собравшимся о годах блокады, отметил, что ленинградцы хорошо знают, "к чему может привести фашизм".

Малхаз Жвания затронул тему грузино-российского конфликта. Он сравнил российские войска, находящиеся на территории Осетии и Абхазии, с советскими военнослужащими, находившимися в Кабуле, в Афганистане. Он также отметил, что, несмотря на национальные, культурные и другие различия, люди равны, а жизни их бесценны.

Лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова в своем выступлении посетовала на то, что ситуация в отношениях оппозиции с властью обострилась и ухудшилась. "Власть делает все, чтобы ненависть возбудилась в сердцах", - заявила Курносова. По ее мнению, недавний грузино-российский конфликт сделал рыночный обвал в условиях финансового кризиса более жестким, так как, во-первых, снизил престиж России, а во-вторых, вызвал очередную волну ненависти.

Также выступали представители АНТИФА. Активист этого движения Екатерина Воркина уверена, что треть собравшихся - это радикальные антифашисты. По ее мнению, это хорошо.

Отметим, что марш и митинг прошли спокойно, в плотном оцеплении бойцов ОМОНа. Задержаний и провокаций в ходе мероприятия не было.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама