ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 ноября 2008, 17:26

В День народного единства калининградцы митинговали против вырубки скверов (фото)

Противники уничтожения калининградских зеленых зон в день Народного единства провели митинг. Помимо заявленной организаторами темы, собравшиеся выразили недовольство закрытием больниц и планами по строительству в регионе игорной зоны. Инициатор митинга, организация "Наш город", согласовала с городскими властями для проведения акции площадку в центре города на набережной реки. Здесь находится сквер, который в ближайшее время планируется вырубить, поэтому значительной частью собравшихся оказались жители близлежащих домов.

Всего на городскую набережную пришло более ста калининградцев. Большая их часть – пенсионного возраста, но были и более молодые люди. Многие пришли с детьми.   С речами выступили активисты общественных организаций, жители города, депутат окружного Совета Евгений Ган. Строительство торговых центров и отелей на месте скверов и парков было названо недопустимым и преступным. Кроме того, выступавшие высказались по поводу других источников социальной напряженности: против закрытия больницы рыбаков и планов строительства в регионе игорной зоны. Митинг прошел мирно, за порядком наблюдало несколько милиционеров. Тем временем для более лояльных городским властям жителей на площади Победы проходил праздничный концерт. Горожан поздравляли творческие коллективы и губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Напомним, активные выступления против вырубки зеленых зон в Калининграде начались после уничтожения голубых елей на берегу Нижнего озера. Там начато строительство гостиницы. Сегодняшний митинг – уже третья подобная акция.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама