ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2008, 14:10

В Петербурге родителей предлагают штрафовать за пребывание детей в клубах и интернет-кафе

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил рассмотреть на пленарном заседании ЗакСа предложение ГУВД по Петербургу и Ленобласти, а также уполномоченного по правам человека в Петербурге по внесению изменений в законы об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, а также в закон о нахождении несовершеннолетних в игорных заведениях.

Согласно предложениям ГУВД и омбудсмена, предполагается ужесточить ответственность юридических лиц, владеющими игорными заведениями и прочими местами массового досуга за присутствие там детей до 16 лет. Если в действующем законодательстве содержится норма о штрафах от 3 до 5 тысяч рублей, то предлагается увеличить их до размера от 10 до 20 тысяч рублей для юрлиц, а также для частных предпринимателей увеличить штраф с 1-3 до 5-10 тысяч рублей. При повторных правонарушениях штрафы возрастают до 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, согласно еще одному законопроекту, предложенному на рассмотрение депутатов, предполагается ввести ответственность родителей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и игорных заведениях. По словам представившего законопроект уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, "во всем мире в последнее время появилась тенденция, когда правоохранительные органы борются не с проституткой, а с теми, кто пользуется ее услугами". "То же самое мы предлагаем сделать и в случае с родителями, которые допускают несовершеннолетних к посещению подобных заведений в ночное время", - заявил омбудсмен.

Согласно тексту документа, "в целях повышения эффективности работы по пресечению фактов нахождения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на улице, в игорных заведениях, ресторанах, клубах, кафе, в организациях, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет" предполагается установить материальную ответственность для родителей в размере от 500 до 1000 рублей, а при повторном совершении правонарушения – до двух тысяч рублей.

Законопроекты будут рассмотрены ЗакСом на ближайшем заседании 12 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама