ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2008, 14:30

Алексей Ковалев: Власти Петербурга пытаются уничтожить малый бизнес

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" Алексей Ковалев назвал поправки губернатора в законопроект "Об отчуждении имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства" "уничтожащими малый бизнес". Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной обсуждению законопроекта, в ИА "Росбалт", передает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что губернатор предлагает увеличить предельное значение площади, приобретаемого предпринимателями имущества до 500 квадратных метров и установить двухгодичную рассрочку на выкуп помещений. Ряд депутатов предложил увеличить срок до пяти лет.

Ковалев отметил, что имеет место "типичная картина, когда слова власть предержащих расходятся с их делами". В качестве примера региона, где действительно заботятся о малом бизнесе, депутат привел Брянскую область, где рассрочка по выкупу помещений составляет 15 лет. Также он отметил, что если в Петербурге обсуждается вопрос об отчуждении не более 500-700 кв. м, то в других регионах это может быть от одной до пяти тысяч кв. м (например, в Краснодарском крае – 3 тыс. кв. м, в Ленинградской области – 2,5 тыс. кв. м).

В свою очередь заместитель руководителя общественного движения "Лига арендаторов госимущества" Яна Боровицкая отметила, что "все заявления исполнительной власти о том, что город может выиграть от сокращения до двух лет права рассрочки, и сможет получить больше дивидендов, не имеют смысла". Более того, она отметила, что "чем больше срок рассрочки по выкупу помещений предпринимателями, тем больше город сможет получить доход", потмоу что порой "выкуп тех или иных помещений малым бизнесом приносит в 4-5 раз больше дохода, чем выкуп целевым способом отдельными организациями". Она привела пример отделения Сбербанка, которое было выкуплена целевым способом за 450 долларов за кв. м: "Любое предприятие с большим удовольствием выкупило бы помещение за такие деньги", - сказала она. Отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, кто пытается лоббировать нововведения, Боровицкая отметила, что "эти интересы представляют члены правительства из имущественного блока".

Отметим, что поправки будут обсуждаться в среду.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама