ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 декабря 2008, 19:53

Старая ошибка нового архитектора

Назначение Юрия Митюрева может потребовать работы над ошибками: как градостроительными, совершенными новым главным архитектором Петербурга, так и юридическими, связанными с нарушением процедуры его утверждения на этом посту.

Официально Юрий Митюрев еще не приступил к исполнению обязанностей главного архитектора и зампредседателя КГА – губернатор Валентина Матвиенко лишь "рекомендовала" его кандидатуру на соответствующие посты в комитете, коренное реформирование которого представлено как дело принципиально решенное. Сроки и процедурный механизм осуществления намеченных перемен пока не известны, как о свершившемся факте объявлено лишь об отставке Александра Викторова и назначении на пост председателя КГА Юлии Киселевой. Однако уже теперь очевидно, что данное волевое решение противоречит федеральному законодательству, а именно - "Закону об архитектурной деятельности в Российской Федерации". Статья 22, пункт 4 этого закона гласит: "Органы, ведающие вопросами архитектуры и градостроительства, возглавляют главные архитекторы. Кандидатура главного архитектора отбирается в установленном порядке на конкурсной основе и утверждается соответствующим органом исполнительной власти". Таким образом, и самовольное разделение должностей председателя КГА и главного архитектора, и внесение кандидатуры Юрия Митюрева в обход конкурсной процедуры – противозаконны. Как известно, в Петербурге главный архитектор, помимо прочего, возглавляет еще и Градостроительный совет. Именно Градсовету с недавних пор приписывается роль верховного судьи при решении судьбы наиболее значимых проектов.

Губернатор Валентина Матвиенко с лета нынешнего года не устает повторять, что теперь-де ни одно принципиально важное градостроительное решение "не пройдет" без одобрения Совета (притом напомним, что никаких на то юридических полномочий он как не имел, так и не имеет). Новые обстоятельства могут поставить Градсовет в довольно пикантную ситуацию, если дойдет дело до разбора еще одной градостроительной ошибки: построенный по проекту архитектурной мастерской Митюрева  высотный жилой комплекс у излучины реки Смоленки (ул. Одоевского, 28) со всей очевидностью обезобразил классические виды Васильевского острова. Заказчиком и генеральным подрядчиком этого строительства выступал холдинг "ЛенСпецСМУ" (который, к слову, был застройщиком и нового здания Биржи на Васильевском острове). Возведение комплекса из трех 17-этажных и одного 24-этажного корпусов было завершено в 2001 году. Воплощение этого архитектурного замысла Юрия Митюрева анонсировалось как появление "первого в Петербурге небоскреба, на крыше которого будет оборудована смотровая площадка", откуда с высоты 80 метров якобы "все желающие смогут увидеть город с высоты птичьего полета".  Вполне вероятно, что и в этом случае не обошлось без отступлений от согласованной документации. Во всяком случае, в апреле 2002 года некоторыми изданиями сообщалось: "Особо значим доминирующий объем центральной башни, замыкающей перспективу Новосмоленской набережной со стороны залива. Ее высота определилась уже в ходе строительства…" Смелые замыслы первопроходца Митюрева вызывали серьезную обеспокоенность не только защитников исторического Петербурга, но и профессиональных спасателей. Например, когда в августе 2001 года именно на этом объекте проводились учения Специальной пожарной части петербургского УГПС, выяснилось: технических возможностей для спасения из огня обитателей верхних восьми этажей нет (лестницы спецмашин, даже самых современных, закупленных в Германии по цене почти в $2 млн за единицу, дотягиваются только до 16-го этажа, а здесь их – 24). Серьезные проблемы создает и сплошное остекление фасадов.

Как замечал оценивавший те учения альпинист с 50-летним стажем, известный изобретатель и бывший главный технолог завода объединения им. Свердлова Борис Кашевник, "при пожаре ни людям оттуда не выбраться, ни спасателям по таким фасадам до горящих помещений не добраться". Не приведи Господи Юрию Митюреву (чья мастерская находится на самом верху этой башни) на собственной, как говорится, шкуре прочувствовать справедливость этих опасений. Оценить же последствия реализации его творческих замыслов для исторического облика Петербурга может всякий прогуливающийся по центру города петербуржец или гость культурной столицы, обратив взор в сторону Стрелки и Биржевого моста (если, конечно, новый главный архитектор не возьмется по примеру своего предшественника определять: откуда можно глядеть на старый город, а откуда уже не стоит). Можно только догадываться, кто подложил губернатору кандидатуру Митюрева, но не приходится сомневаться, что услугу он оказал Валентине Ивановне сомнительную. Чего теперь стоит весь продемонстрированный губернатором гнев по поводу "вдруг вылезших" высоток "Финансиста" и новой Биржи, если одним из аргументов при согласовании этой градостроительной ошибки послужило наличие другой, уже сделанной Юрием Митюревым? Депутат Владимир Гольман, ходатайствуя в 2005 году об изыскании возможности разрешить реализовать проект строительства "Финансиста", ссылался в направленном Валентине Матвиенко письме именно на то, что "рядом, на территории квартала, уже находятся высотные доминанты", в том числе и введенный к тому времени в эксплуатацию дом 28 на улице Одоевского.

Сомнительная слава автора первого небоскреба, открывшего путь другим разрушителям исторических видов Петербурга, как видим, не помешала Валентине Матвиенко счесть кандидатуру  Юрия Митюрева самой подходящей для должности главного архитектора нашего города. Не дает покоя вопрос: как давно доводилось Валентине Ивановне любоваться панорамой Стрелки? Или губернатор предпочитает глядеть только в обратном направлении, обращая все восторги исключительно фонтану от почетного гражданина Кармазинова?..

Высотный комплекс, построенный на Васильевском острове по проекту Юрия Митюрева – вид с Дворцовой набережной.

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама