ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2008, 16:12

Суд признал законным отказ в проведении "Марша за сохранение Петербурга"

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вчера, 2 декабря, признал законными действия городских чиновников, запретивших проведение Марша за сохранение Петербурга 13 сентября 2008 года, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского отделения "Яблока".

Заявитель - председатель петербургского "Молодёжного Яблока" Александр Шуршев - требовал признать незаконным отказ в согласовании шествия. Интересы заявителя в суде представлял член регионального совета "Яблока", профессор РГПУ им. Герцена Александр Кобринский.

Напомним, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга отказал организаторам Марша за сохранение Петербурга в проведении мероприятия в форме шествия и предложил ограничиться только митингом. Несмотря на то, что организаторы предлагали альтернативные маршруты, Смольный настоял на проведении только митинга. Акция в итоге прошла на площадке у станции метро "Спортивная" под усиленным контролем правоохранительных органов. Именно от "Спортивной" организаторы изначально и планировали начать шествие.

В ходе состоявшегося накануне судебного разбирательства представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации заявил, что не был согласован только митинг - и для его проведения предложили другое место. В согласовании же шествия, по словам чиновника, администрация не отказывала, и его можно было проводить. На основании этих слов судья и приняла решение об отказе заявителям в удовлетворении их требований.

"Судья согласилась с доводами правительства города, несмотря на то, что в письме комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности прямым текстом было написано: публичное мероприятие не согласовано и организаторы не вправе проводить его, - говорит Александр Кобринский. - Это шито белыми нитками и будет обязательно обжаловано в Городском суде, дальнейшие перспективы зависят от того, что напишет суд в решении, а
главное - какой попадется состав в кассационной инстанции".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама