ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2008, 11:31

Результаты официальной и независимой экспертиз по домам на Б.Подъяческой разошлись

Активисты входящей в движение "Живой город" группы ЭРА получили возможность сравнить полные тексты двух технических за-ключений по результатам обследования готовящихся к сносу домов-памятников на Большой Подьяческой улице. Как выяснилось, выводы независимой и официальной экспертиз диаметрально противоположны, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Материалы независимой экспертизы, выполненной ЛенжилНИИпроектом по заказу жильцов в 2006 году, представляют собой объемистый том (81 лист), при этом выводы экспертов не дают возмож-ности для двойного толкования: аварийность домов по Большой Подьяческой, 1 и 3, не установлена, зданиям требуется лишь капитальный ремонт.

В то же время экспертиза, выполненная ЗАО "Стилес" по заказу городских властей в 2007 году, уместившаяся всего в девять листов, свидетельствует не только о "крайне неудовлетворительном и аварийном состоянии", но даже о "небезопасности" домов для их жителей.

Примечательно, что ЗАО "Стилес", давая характеристики указанным зданиям, в частности, определяя их возраст, промахнулось на век-полтора. Так, согласно спискам атрибуции объектов культурного наследия, составленным КГИОП (здания № 1, 3 и 5 по Большой Подьяческой входят в эти списки), дом № 3 датируется началом XIX века, дом № 1 – концом XVIII - началом XIX века. А на первом листе заключения фирмы "Стилес", в разделе "Общие сведения", значится: "Дом 1-3 построен в 1933 году".

На данный момент эксперты "Стилеса" трудятся над экспертизой по соседнему дому-памятнику, № 5 (Дом Артемьевой), конца XVIII века постройки, и есть все основания полагать, что это здание тоже будет признано аварийным.

Участники движения "Живой город" запланировали на месте событий акцию в защиту объектов культурного наследия от сноса и подали уведомление в администрацию Адмиралтейского района, но по формальным причинам им было отказано. Сейчас решается вопрос о том, добиваться ли согласования мероприятия или проводить его без санкции властей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама