ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2008, 13:23

Лех Валенса: "Российская оппозиция не должна останавливаться"

Лех Валенса отметил двадцатипятилетний юбилей вручения ему нобелевской премии мира в минувшие выходные в Гданьске. В советские времена ему удалось поднять польское рабочее движение "Солидарность" на борьбу за демократию против тоталитаризма и советского союза. До сих пор многие поляки воспринимают его как национального лидера, руководители многих стран советуются с ним.

С 1 по 5 декабря для молодых представителей 20 стран мира был организован "Экспресс солидарности". Этот поезд проехал всю Польшу с юга на север. Начав свой путь в Кракове, пассажиры поезда посетили известный во всем мире фашистский концентрационный лагерь "Аушвиц", расположенный в польской деревне Освенцим. На сегодняшний день там организован музей, который за последние 3 года уже посетили более 7 миллионов посетителей. Таким образом, поляки смогли напомнить всему миру, какие страшные последствия может иметь тоталитарный фашистский режим.

На остановке в Варшаве – столице Польши, пассажиры поезда посетили музей истории второй мировой войны, услышали лекции известных политиков.
По приезду поезда  в Гданьск – столицу "Солидарности", расположенный на берегу Балтийского моря, пассажиры экспресса посетили музей "Солидарности" и приняли участие в двух крупнейших политических мероприятиях. Первое – "Форум молодых". Там Лех Валенса и другие известные нобелевские лауряты разговаривали с молодыми людим на тему новых ценностей европейского общества и общих тенденций глобализации в нем. Среди гостей форума, в котором приняли участие более 800 человек, был также и его святейшество Далай-Лама XIV, призвавший всех "не закрывать глаза на бесчинства друзей, которые находятся рядом, а наоборот, критиковать их как можно жестче". Лех Валенса пожелал молодым людям стать  новыми нобелевскими лаурятами, Тибету – свободы, и выразил сожаление, что в Евросоюзе все еще не принято решение по Грузии.

Второе мероприятие, которое проходило в Гданьске в рамках торжеств по случаю 25-летнего получения нобелевской премии Мира Лехом Валенсой, было представлено более широким кругом гостей. Среди них были действующие и бывшие премьеры стран Европы, Африки, Ближнего Востока. Представители католичества и буддизма, общественные деятели и действующие политики. Михаил Горбачев не приехал лично, но прислал видеообращение, в котором вспоминал как он общался с Иоанном Павлом II, Валенсой, и сравнил Польшу с "испытательным полигоном России", имея в виду, по всей видимости, демогратические преобразования.

Специальным гостем стал президент Франции Николя Саркози. В своем выступлении он призвал народ Польши победить экономический кризис, как когда-то "Солидарность" победила тоталитаризм. Также президент Франции подчеркнул, что его участие в форуме – осознанный политический выбор. Выступление Саркози было неоднозначно оценено участниками съезда, однако, по окончанию мероприятия в европейских СМИ разгорелся грандиозный скандал по поводу встречи господина Саркози с Далай-ламой. Официальный Китай тут же выразил свое недовольство.

Корреспондент ЗАКС.Ру не мог не обратиться к Леху Валенсе с вопросом о том, какие шансы есть сегодня у российской демократической оппозиции и российского тезки знаменитого польского движения - движения "Солидарность". "Имеют значение пропорции и размеры страны. А Россия огромная страна. Вы сможете столкнуться с определенными сложностями, связанными с ее размерами. Однако, это не должно вас останавливать. Огромные вещи тоже могут меняться. Не бросайте все", - посоветовал лидер польской "Солидарности".

Лех Валенса заметил, что ни в коем случае "не надо делать остановки - надо продолжать двигаться". По его мнению, именно потому, что Россия такая большая, надо двигаться в одном темпе. "Чехию, к примеру, можно проехать за несколько часов на маленькой машине. По России надо ехать на большом грузовике. Если он разовьет слишком большую скорость, или выпьете, то вы не сможете его контролировать, и это может закончится катастрофой - пояснил Валенса, - все равно надо продолжать поддерживать изменения в одном темпе".

В заключение он добавил: "Конечно, в России наметились некоторые изменения, но их недостаточно".

Юлия Малышева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама