ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 декабря 2008, 17:29

Экс-супруга банкира Вадима Левина обратилась в суд из психбольницы

Бывшая жена первого заместителя президента-председателя правления Внешторгбанка Вадима Левина Анна Астанина, 4 декабря насильно помещенная в психиатрическую больницу №6 Петербурга, смогла только сегодня обжаловать решение суда о собственной принудительной госпитализации и лечении, а также действия врачей этого медицинского учреждения.
   
Только сегодня, 11 декабря, бывшая жена банкира Анна Астанина смогла подать кассационную жалобу на решение Смольнинского суда Петербурга (вынесенное 5 декабря 2008 года) о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу. По закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" судебные решения в таких случаях оспариваются лишь через администрацию медицинского учреждения, в котором находится пациент. Несмотря на то что соглашение с адвокатами родственники Астаниной заключили еще 6 декабря, до сих пор защитникам Анны не удавалось передать руководству психбольницы кассационную жалобу. Как поясняют адвокаты, главный врач лечебницы Алла Гурина под разными предлогами уклонялась даже от встречи с ними, не говоря уж о приеме документов. В понедельник юристы провели в стационаре около пяти часов, чуть меньше прождали главврача во вторник и среду. И только 11 декабря после трехчасового ожидания кассационную жалобу Астаниной, адресованную в городской суд Петербурга, у адвокатов принял заместитель главного врача Сергей Шестернин. В интервью корреспондентам ЗАКС.Ру о мотивах отказа в приеме документов и о причинах затягивания процесса Сергей Шестернин заявил: "Вы располагаете устаревшей информацией. Мы не отказывали. Заявление давно принято". Как сообщили ЗАКС.Ру в психбольнице №6, Алла Гурина 11 декабря отсутствовала на рабочем месте.

Адвокаты Астаниной так же, как и их подзащитная, не намерены оставлять действия врачей безнаказанными. Сегодня же ими направлены жалобы на персонал психиатрической больницы №6 Петербурга в Комитет здравоохранения Смольного и в Министерство здравоохранения РФ.

О конфликте в семье первого заместителя президента-председателя правления Внешторгбанка Вадима Левина ЗАКС.Ру уже сообщал. Ранее были изложены позиции родственников экс-супруги крупного банкира Анны Астаниной и самого Вадима Левина. ЗАКС.Ру публикует кассационную жалобу Астаниной, из содержания которой становится еще более ясна картина происшедшего.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на постановление о применении принудительных мер медицинского характера в Судебную коллегию по гражданским делам городского суда Санкт-Петербурга от Астаниной Анны Львовны

Постановлением Смольнинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга от 5 декабря 2008 года (судья З. С Смирнова) удовлетворено заявление администрации психиатрической больницы №6 о моей принудительной госпитализации в вышеуказанный стационар.

Этим событиям предшествовали следующие обстоятельства.

Я мать двоих детей 1997 и 2004 года рождения. С их отцом, Левиным Вадимом Олеговичем, 1963 года рождения, мы не регистрировали брачные отношения и проживали совместно до ноября 2005 года, после чего Левин стал жить отдельно и требовал отдать ему наших детей. Я неоднократно предлагала обсудить условия совместного участия в воспитании детей, никаких материальных претензий никогда не высказывала, но в ответ слышала: "Не хочешь по-хорошему – будет по-плохому".

В начале декабря 2008 года мне позвонил Шота Давидович Ботерашвили и предложил срочно приехать в Санкт-Петербург для решения со мной каких-то финансовых вопросов по просьбе Вадима Левина. Шота Ботерашвили купил мне авиабилет Москва - Санкт-Петербург и предоставил шофера, который привез меня в аэропорт Шереметьево-1. Я прилетела в Санкт-Петербург 4 декабря около 17 часов, и водитель Ботерашвили по имени Михаил отвез меня в ресторан "Арагви", находящийся на набережной Фонтанки, где была запланирована наша встреча с Ботерашвили. Был накрыт обильный стол и Шота предложил мне бокал шампанского. Неожиданно он удалился и вернулся в абсолютно другом настроении, начал обзывать меня последними словами и сказал, что мне пора в психушку и все для этого готово. После чего дал знак охраннику и шоферу начинать. Эти двое схватили меня, запрокинули голову и начали из бутылки заливать в меня водку. Я начала захлебываться, пыталась сопротивляться, звать на помощь, но в ресторане никого не было, потому что, к моему удивлению, в этот день он был закрыт "по техническими причинам" (имелась соответствующая вывеска на дверях). Одновременно они начали кидать бокалы со стола на пол и угрожать мне, оскорбляя меня, заставляли, чтобы я сама пила водку, если не хочу захлебнуться. Шота требовал, чтобы я подписала какие-то документы, отказалась от детей. Последнее, что я помню, что он взял мой мобильный телефон и стал его просматривать. и изучал содержимое моей сумки. Больше я ничего не помню, я потеряла сознание. Очнулась я около 2-3 часов ночи 5 декабря, не понимая, где нахожусь. Дежурная сестра мне разъяснила, что я нахожусь в психбольнице. Я попробовала узнать, на каком основании меня сюда поместили, мне тут же сделали укол, и я заснула. Проснулась я около 9 утра в ужасном самочувствии.

В период моего нахождения в психиатрической больнице мне не разрешили ни одного раза позвонить родственникам и адвокатам, хотя я на этом настаивала, не объясняли, что за препараты мне колют, хотя я чувствовала себя все хуже, не разъяснили право обжалования решения медицинской комиссии и постановления суда.

Меня ограбили, лишили свободы, лишили возможности обращения в правоохранительные органы, сфабриковали заведомо ложные медицинские заключения и документы.

Постановление суда, вынесенное 5 декабря 2008 года, до сих пор не изготовлено, в связи с чем я оставляю за собой право внести дополнения к настоящей жалобе.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь статьей 35 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", прошу:

1. Постановление Смольнинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга от 5 декабря 2008 года отменить.
2. В удовлетворении ходатайства администрации психиатрической больницы №6 о принудительной госпитализации и лечении Астаниной Анны Львовны отказать.

10 декабря 2008 года
Астанина Анна Львовна

Дина Давыдова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама