ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2008, 16:55

Марш несогласных в Петербурге: хроника событий

В Петербурге состоялся очередной Марш несогласных, традиционно собравший в свои ряды представителей радикально-либеральной оппозиции из ОГФ, "Яблока", "Другой России" и запрещенной НБП. На этот раз поводом для акции послужили внесенные по инициативе президента Дмитрия Медведева поправки в Конституцию РФ, а также экономический кризис. Смольный, как и ожидалось, запретил шествие. ЗАКС.Ру представляет хронику Марша несогласных в Петербурге.

1 декабря 2008 года (понедельник)

Коалиция "Другая Россия" подает в Смольный заявку на согласование маршрута "Марша несогласных", намеченного на 14 декабря. В заявке предложены на выбор сразу три варианта шествия от станции метро "Гостиный двор" – до Марсова поля, Дворцовой площади или Исаакиевской площади.

4 декабря 2008 года (четверг)

Комитет по вопросам законности и правопорядка Смольного отказывается согласовать заявку оппозиции на проведение 14 декабря "Марша несогласных" от станции метро "Гостиный двор". Отклонены все три предложенных маршрута. "Несогласным" предложено провести стоячий митинг в саду им. Чернышевского.

8 декабря 2008 года (понедельник)

Организаторы "Марша несогласных" подают жалобу в Смольнинский районный суд на отказ властей Петербурга согласовать маршрут мирного шествия. Одновременно с этим оппозиционеры заявляют о неизменности времени и места сбора участников акции – 14:00 станция метро "Гостиный двор". По их словам, люди соберутся именно здесь и по тротуарам, не препятствуя дорожному движению и не нарушая правопорядка, двинутся к саду им. Чернышевского.

12 декабря 2008 года (пятница)

Журналистам становится известно, что мировые судьи Петербурга в связи с намеченным на 14 декабря "Маршем несогласных" приведены в состояние повышенной готовности. Как говорится в циркуляре за подписью председателя Петербургского городского суда Валентины Епифановой, "в связи с возможным проведением в период с 12 по 14 декабря 2008 года рядом общественно-политических организаций радикальной направленности не согласованных с Правительством Санкт-Петербурга публичных мероприятий, прошу организовать круглосуточное дежурство мировых судей в указанный период".

13 декабря 2008 года (суббота)

Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев сообщает журналистам, что по его данным на питерский "Марш несогласных" будет привлечено более 3000 милиционеров (6 милицейских полков). Из них 1000 человек (в том числе 250 ОМОНовцев) будут присутствовать непосредственно у метро "Гостиный двор". Обеспечение безопасности в ходе акции будет на контроле у первого заместителя главы МВД генерал-полковника Михаила Суходольского.

14 декабря 2008 года (воскресенье)

12:00. Десятки автомобилей ГУВД Петербурга, а также несколько автобусов ОМОНа расположены на прилегающих к саду имени Чернышевского улицах.

12:30. Лидер питерского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова направляется в карете скорой помощи в Покровскую больницу. За ней неотрывно следует милицейский патруль. Милиция дежурит и возле дома оппозиционера.

13:00. Лидер питерского "Яблока" Максим Резник сообщает, что на Ладожском вокзале задержаны двое членов бюро регионального совета партии Александр Вигандт и Константин Голоктеев. От задержанных требуют написать объяснительные, куда они ездили, а также берут с них подписки о том, что молодые люди "выступают против беспорядков".

13:20 По словам Максима Резника, вход в офис "Яблока" на Шпалерной заблокирован, испорчен замок.

13:25. На Московском проспекте задержан лидер запрещенной Национал-большевистской партии в Петербурге Андрей Дмитриев. Ему инкриминируется нецензурная брань в общественном месте.

13:30. Около сорока различных транспортных средств (от легковых до грузовых) ОМОНа, ДПС, ППС стоят рядом с закрытым входом в станцию метро "Гостиный двор" и на ближних подступах к нему. Также милиция дежурит практически на всех улицах, пересекающих Невский проспект, автомобилям запрещают парковаться на обочинах, идет усиленная проверка документов у прохожих и водителей проезжающих машин.

13:35. У станции метро "Гостиный двор" начинаются первые задержания. Сотрудники милиции задерживают двух молодых людей, подошедших к месту сбора с пакетом, в котором скручены листы ватмана – предположительно плакаты. Их погрузили в милицейский автобус.

13:55. Рядом со станцией  метро "Гостиный двор" прошел флешмоб. Около 10 человек надели медицинские маски с надписью "Цензура" и пошли в подземный переход. Они вышли на другую сторону Невского проспекта, где их остановили сотрудники ОМОНа и посадили в милицейский автобус.

14:00. Задержания у метро "Гостиный двор" продолжаются. Милиция погрузила в автозак пожилую женщину с плакатом "Прекратить геноцид пенсионеров". Также были задержаны несколько молодых людей – эти действия сотрудников милиции были встречены возгласами собравшихся: "Позор!"

14:15. Сотрудники милиции задерживают депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции "Единая Россия" Виталия Милонова, пришедшего на Марш Несогласных в качестве зрителя. После того, как народный избранник предъявляет свое депутатское удостоверение, стражи порядка его отпускают.

14:20. На Марше Несогласных сотрудниками ОМОНа дерзко задержан лидер "Молодой гвардии Единой России" Алексей Цивилев - к нему подкрались сзади, схватили за руки и за ноги и погрузили в автозак. Продолжаются массовые задержания – уже задержаны несколько десятков человек.

14:50. Последние участники "Марша несогласных" покидают окрестности станции метро "Гостиный двор". Здесь остаются только сотрудники милиции, случайные прохожие и несколько журналистов.

15:00. Сотрудники милиции, работающие на акции, сообщают, что все задержанные доставлены в 27-е отделение милиции по адресу переулок Крылова, дом 3. В самом отделении милиции от комментариев отказываются и рекомендуют обращаться напрямую в Центральное РУВД. В РУВД затрудняются ответить, сколько человек задержано, в какое отделение милиции они доставлены и что им инкриминируется.

15:15. В саду им. Чернышевского начинается разрешенный митинг. На данный момент в нем принимают участие 300-400 человек.

15:30. Отпущен лидер "Молодой гвардии Единой России" Алексей Цивилев. По словам молодого человека, он "шел покупать любимой жене подарки, как вдруг на него сзади напали неизвестные люди". Цивилев очень испугался, что это "несогласные", но потом выяснилось, что это всего лишь ОМОНовцы. После своего освобождения лидер МГЕР присоединяется к "несогласным" с целью проследить, чтобы на акции не было никаких провокаций. По словам Алексея Цивилева, "это его гражданский долг".

16:10. Завершен митинг "Несогласных" в саду имени Чернышевского. На митинге присутствовало около 300 человек. Среди выступающих были лидер движения "Народ" Сергей Гуляев, лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, музыкант Михаил Борзыкин (группа "Телевизор"). Общим лейтмотивом всех выступлений было резкое осуждение существующего курса власти, особенно недавних изменений Конституции.

В ходе выступлений группа провокаторов попыталась распространить среди собравшихся листовки движения "Идущие без Гарика" и плакаты "Мы за безъядерную Россию", "Обама - Каспаров – свобода". Однако сами участники митинга выхватили из рук у провокаторов их агитки, разорвали их, а самих провокаторов сдали в руки сотрудников милиции, которые отправили их в ближайшее отделение.

18:00. По уточненным данным в ходе Марша несогласных были задержаны около 60 человек. Такую цифру озвучил глава пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленобласти Вячеслав Степченко. Он отметил, что всем задержанным инкриминируется нарушение правил проведения митингов, шествий, уличных акций. Соответствующая статья 20.2 КоАП РФ предусматривает за подобное правонарушение штраф от одной до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама