ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2008, 9:53

Фрунзенский универмаг в Петербурге может быть "приспособлен для современного использования""

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на запрос депутатов КПРФ о судьбе здания Фрунзенского универмага, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Напомним, 3 декабря депутаты из фракции КПРФ обратились к губернатору с просьбой разобраться в ситуации и предложением взять ведущиеся на фасадах универмага реставрационные работы под контроль государственных структур.

Фрунзенский универмаг - памятник конструктивизма, расположенный на углу Московского проспекта и Обводного канала, на месте которого компания JFC собиралась возвести новый торгово-офисный центр. Активисты общественных движений усмотрели в этих намерениях попытку уничтожить объект культурного наследия.

Поступивший из Смольного ответ, во-первых, подтвердил желание группы JFC, возглавляемой Владимиром Кехманом, и действующего с ней по доверенности ООО "Бизнес Линк Девелопмент" построить на участке, где расположен универмаг, бизнес-центр класса "А". Во-вторых, выяснилось, что проектная документация на данное строительство в Смольный пока не поступала.

На вопрос о том, что за работы в действительности ведутся сегодня на фасадах здания, губернатор ответила уклончиво: "...при градостроительных преобразованиях указанного земельного участка в отношении выявленных объектов культурного наследия допускается выполнение ремонтно-восстановительных работ, в том числе приспособление для современного использования". Что подразумевает под собой "осовременивание", Валентина Матвиенко не уточнила. Также глава города никак не прореагировала и на предложение депутатов взять упомянутые работы под государственный контроль.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама