ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2008, 11:49

Путина просят присвоить Петербургу статус федерального объекта культурного наследия в границах ЮНЕСКО

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") обратился к председателю Совета федерации и лидеру справороссов Сергею Миронову с просьбой ходатайствовать перед председателем правительства РФ о присвоении Петербургу статуса объекта культурного наследия федерального значения (достопримечательного места) в закрепленных ЮНЕСКО границах объекта Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников", а также разработку его охранной зоны.

В направленном вчера письме Ковалев напоминает, что в 1990 году Ленинград и его пригороды были включены ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия. Однако, по мнению парламентария, "в силу различных объективных и субъективных причин действующим Российским законодательством данный объект де-факто не защищен". Так, нормативными федеральными и региональными актами объектами культурного наследия признаны только отдельные разрозненные памятники и ансамбли, но не вся территория объекта Всемирного наследия, и далеко не во всех необходимых случаях установлены зоны охраны конкретных объектов культурного наследия.

Алексей Ковалев обращает внимание на то, что исторический центр Санкт-Петербурга защищен лишь в качестве Объединенной охранной зоны памятников истории и культуры, утвержденной решением исполкома Ленгорсовета 1988 года. Но и ее размер значительно уменьшают принимаемые сейчас Правила землепользования и застройки. Депутат указывает на неоднократные случаи нарушения Федерального закона об объектах культурного наследия – когда, в частности, в нарушение ст.34, запрещающей какую-либо хозяйственную деятельность на территории зоны охраны объекта наследия, "в массовом порядке осуществляется застройка ядра исторического центра, в том числе со сносом отдельных объектов, представляющих историко-культурную ценность".

В качестве характерного примера состояния дел с охраной наследия в Петербурге Ковалев приводит историю с исками граждан, поданными в связи с сооружением на Дворцовой площади катка в 2007 году. Вынесенные судебные решения отдельно указывали, что Дворцовая площадь не является ни самостоятельным объектом культурного наследия, ни частью иного объекта (каким мог бы быть исторический центр Петербурга), а потому не подлежит особой защите.

"При таких обстоятельствах, - говорится в обращении Алексея Ковалева, -  полагаю особо актуальным рассмотреть вопрос признания Санкт-Петербурга с его пригородами объектом культурного наследия федерального значения особого вида - достопримечательным местом. В соответствии со статьей 3 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" к таким могут относиться, в том числе, центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки. Границы данного достопримечательного места должны соответствовать границам объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

Депутат напоминает, что в соответствии с рекомендациями Центра Всемирного наследия исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга проводится работа по приведению документации по объекту всемирного наследия "Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников" в соответствие с действующим "Руководством по выполнению Конвенции об охране природного и культурного наследия" от 1999 г. (идентификация границ территории объекта всемирного наследия и состава их компонентов, установление буферных зон, выполнение картографии на топографической основе). Но, как полагает Ковалев, эту работу целесообразно проводить под эгидой федерального органа – Росохранкультуры, а не силами органов охраны памятников Петербурга и Ленинградской области - "в силу территориальных особенностей объекта и его ценности".

Федеральным законодательством утверждение режимов территорий и зон охраны объектов культурного наследия, включенных в Список Всемирного наследия, организация и проведение историко-культурной экспертизы, согласование проектов зон охраны и принятие решения о включение объекта культурного наследия федерального значения в единый государственный реестр отнесены к полномочиям федеральных органов государственной власти. И именно правительство РФ (непосредственно или через уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти) осуществляет меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

Однако, как отмечает Алексей Ковалев, "как  Министерство культуры РФ, так и Росохранкультура в вопросе сохранения исторического центра Санкт-Петербурга занимают пассивную позицию. Так, из ответа заместителя министра культуры РФ от 04.07.08 следует, что указанные выше федеральные органы государственной власти вопрос об отнесении исторического центра Санкт-Петербурга к достопримечательному месту федерального значения могут рассмотреть лишь в случае поступления необходимых документов".

Все это и заставляет  депутата просить Сергея Миронова обратиться к Председателю Правительства РФ с тем, чтобы Владимир Путин поручил Росохранкультуре организовать проведение экспертизы и подготовить документы для постановки на учет Санкт-Петербурга и его пригородов в качестве объекта культурного наследия федерального значения (достопримечательного места) в тех границах, в которых исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников был признан ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия, а также разработку его охранной зоны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама