ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 25 декабря 2008, 20:05

Кризис оборачивается печальными последствиями, отмечает интернет-сообщество: число суицидов растет

Тема мирового финансового кризиса прочно засела в головах у людей. Она активно муссируется в прессе, обсуждается первыми лицами государств и всевозможными экспертами. И хоть кризис уже реально затронул миллионы людей по всему миру и сотни тысяч российских граждан, отношение к нему все же неоднозначное: кто-то боится потерять работу или сбережения, кто-то же наоборот считает, что это надуманное понятие, не имеющее никакого отношения к действительности, ну а кто-то и вовсе относится с юмором к проблеме мировой экономики.

Разные неоднозначные эмоции по поводу кризиса можно прочитать и в блогах. Вот, например, ohana_safr недоумевает:
- Откроешь газету, включишь телевизор, зайдешь в интернет, везде самая обсуждаемая тема - глобальный кризис, который, как гигантский спрут, охватил мировую финансовую систему, экономику. Информацией об увольнениях в банках, на крупных и мелких фирмах сейчас уже никого не удивишь. Кризис порождает новые сайты: весьма популярный - "Сократили?" или не менее популярный сервер по поиску работы "В штате". По опросам агентства PRP Group 40% москвичей опасаются увольнений в связи с финансовыми затруднениями работодателя из-за мирового кризиса. И не зря опасаются, – пишет блогер.

Далее ohana_safr отмечает:
- А скольких людей еще это коснется? И не только в России. Кризис-то всеобщий. О причинах его возникновения спорят эксперты, бизнесмены, политики. Правительства многих стран тратят огромные деньги на спасение своих экономик. Китай, например, намерен вложить в экономику и банковскую систему более 500 миллиардов долларов, а США уже вложили 700. Главы правительств договариваются о совместных действиях в это непростое для всех время.

Некоторые блогеры действительно пытаются проследить влияние кризиса на экономики других стран и отмечают последствия для последних. Блогер Фочкина чайна-таун описывает нынешнюю ситуацию в Китае:
- По данным Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности Китая, за прошедшие три месяца работу потеряли уже более миллиона жителей страны. По прогнозам специалистов, общее количество уволенных в КНР к концу года достигнет 11-12 млн. человек. Рост числа безработных в Китае, по мнению экспертов, провоцируют политика "квотированной войны", снижение ставок возврата НДС, а также мировой финансовый кризис, – констатирует блогер.

Встречаются в интернет-сообществе и посты людей непосредственно столкнувшихся с мировым кризисом. Например, блогер ~Psevdo пишет:
- Не думал, что он на мне отразится! Отразился. Был отменён концерт "Nightwish" в Москве по причине падение мировой банковской системы. В результате аэропорт возместил лишь 25% от цены билета, ну а деньги за шоу, слава богу, были не слишком дорогие и закупались через знакомых. Вот. Так что знаем не понаслышке!

А вот блогер dimasheremet откровенно не верит в реальную значимость кризиса и считает, что никакой угрозы в нем нет, по крайней мере, для большинства людей:
- кризис не имеет никакого отношения к простым людям........возможно повысят цены цены на продукты,но подешевеют многие товары,ключая недвижимость.........т.к кредитов и ипотеки не будет........если честно-тема кризиса достала уже-у людей всё равно есть деньги, - заключает блогер.

И все же опасаются кризиса и признают его влияние большинство людей в сети. Блогер yashar выделяет в преддверии Нового года 3 наиболее значимых события 2008 года и это:
- 1.Выборы президентов США и России
2. Кавказские события в августе
3. Глобальный кризис.

Блогер re3, вероятно являющийся врачом по специальности, вообще отмечает повышение суицидальных наклонностей у людей в связи с кризисом, и, как его следствием – потерей благосостояния:
- Увы, реальные последствия кризиса начинают проявляться и таким печальным образом - число суицидов растет. Не только среди американских миллионеров (бывших), но и среди рядовых российских граждан. В Санкт-Петербурге самоубийство совершил предприниматель из-за проблем с бизнесом. Покончил с собой житель Новокузнецка, работавший на руководящей должности одного из заводов, когда узнал о своем сокращении.
По сообщению Татьяны Дмитриевой, директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, информация о росте числа самоубийств стала поступать из некоторых регионов страны с началом мирового финансового кризиса, - заканчивает блогер.

И все же в сети, с началом кризиса и разговоров о нем, больше всего появилось именно юмора, как реакции на столь неведомое людям явление мирового масштаба. Интернет пестрит карикатурами с забавными подписями анекдотами про него. Один из них постит блогер: kuth:
- Директор компании решил вручить приз в размере 50 фунтов за лучшую идею по спасению денег организации от кредитного кризиса. Награду получил молодой сотрудник, который предложил сократить размер призовых до 10 фунтов.

Подготовил Игорь Ходаковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама